Не знаю, как справиться с ревностью

кристина 10.01.2014

Здравствуйте я кристина 15, ему 14. встречаемся год.очень привыкла к нему. у меня такая проблема что я ревную своего парня к обсолютно всем. даже если он что то однокласснице отвевит всё равно очень ревную. в школе говорю ему смотреть вниз потому что думаю что если вперёд посмотрит то будет пялится на баб( на физре его класс и мой занимается вместе, и я ему запрещаю заниматься потому что буду думать что он смотрит на других( уже привыкла следить за ним, ни на шаг не отхожу от него( запрещаю сидеть вк потому что там много баб и плохих групп( не могу отпустить его погулять с друзьями( его друзья иногда рассказывают про своих девушек я тоже ревную( запрещаю общаться ему с друзьями потому что его друзья смотрят на баб( запрещаю ему в игры играть где бабы, запрещаю фильмы, мультфильмы, сериалы смотреть где бабы((( сами понимайте это зависимость, прошу помогите боюсь его потерять, правда сильно люблю(

Кристина, здравствуйте!

Если я правильно Вас поняла, то Вы очень боитесь потерять своего парня. Поэтому пытаетесь сделать все, чтобы он не смотрел "налево". Но, к сожалению, в жизни невозможно ВСЕ ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ. И думаю. Вы это понимаете. Более того, он может устать от Вашего контроля - и это приведет к результату, которого Вы так боитесь.

Почему Вы все-таки не доверяете своему парню (что он устоит и будет верен Вам, и будет любить Вас, а не свою одноклассницу)? Подумайте и постарайтесь ответить себе как можно более полно на этот вопрос.

Уверены ли Вы в себе, в своих достоинствах , что Вас есть за что любить?

Кроме того, Кристина, смотрите ли Вы сами на других парней (одноклассников, парней в школе)... Нравится ли Вам еще кто-нибудь, кроме Вашего парня (хотя бы чуть-чуть)?

Есть ли среди Вашего ближнего окружения кто-нибудь такой же ревнивый, как Вы? (например, мама)

Или Ваша ревность является свидетельством Вашей сильной любви к парню?

В общем причин у ревности может быть очень много и, к сожалению, без личной консультации сложно понять причину именно Вашей ревности.

Сухонина Валентина Сергеевна, психолог Нижний Новгород

Киселевская Светлана Владимировна

Кристина,  ревность - это проявление Вашей способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой.
О ревности Вы можете прочитать здесь.

За ревностью "стоит" Ваш страх потерять парня.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О самостоятельной работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения.
Об этом Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу очно.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).