Финансовые проблемы в семье

Альбина 09.01.2014

Здравствуйте! Мне 19 лет, я учусь платно, на очном отделении в ВУЗе в Москве, на 2 курсе. Семья у меня не полная - мама,брат и я. Так же у меня есть мой молодой человек,с которым мы встречаемся 2 года. Поступив в прошлом году, мама оплатила мне учёбу за первый курс. А так же в этом году, на данный момент, за первый семестр второго курса. Но так случилось, что финансовое положение нашей семьи больше не позволяет мне продолжать учиться в ВУЗе Москвы. Мама и брат требуют чтобы я, сдав сейчас зимнюю сессию, забрала документы из Москвы и перевелась в местный институт, который располагается в нашем городе, и поступила на заочное отделение,нашла себе работу и начала работать. Мой молодой человек имеет на данный вопрос иную точку зрения. Он, видя проблемы в моей семье, хочет помочь, оплатив мне второй семестр и каждодневные затраты на дорогу(я живу не в Москве), чтоб я доучилась второй курс в Москве, как и начала,а летом, сдав сессию, думала сама что делать дальше. Главное для него: чтоб я доучилась второй семестр в моём ВУЗе,не бросив его на середине учебного года. Ещё и меня и его смущает,так сказать, то, что институт в моём городе Негосударственный. Я лично придерживаюсь мнения мамы и брата о переходе в местный институт и поиске работы. Но я и не могу не слушать мнения моего молодого человека. Он так искренне и слепо хочет мне помочь, что наверное не понимает,что я никогда не смогу принять от него такую сумму денег. И не потому, что он для меня "на время" и не важен совсем. Нет, он для меня один из немногих родных людей,я вижу его в своём будущем,я вижу как он хочет чтобы я не портила своё обучение, уйдя с пол пути,зря потратив полтора года, но не могу принять такую помощь.Он очень обижается, когда я попытаюсь объяснить ему.

Так вот у меня 2 пути: как я думаю, и как считают мама и брат,сейчас перейти в негосударственный институт, заочно и начать поиски работы,но при этом пойти против мнения молодого человека и бросить учёбу в Москве. Или же доучиться второй семестр в моём ВУЗе,приняв помощь моего молодого человека, а летом работать и уже с третьего курса переводиться на заочное отделение.

Было много ссор в доме из-за того,что я не могу решить этот вопрос, а я не знаю, чувствую,что уходить с пол пути неправильно, но и учиться в моём ВУЗе возможности больше нет. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Альбина.Ваш молодой человек любит Вас и вдобавок имеет здравый ум.Думаю,Вам важно доучиться курс.потом только переводиться.Зайдите к ректору Вашего института и  с ним поговорите,как Вам поступить.Он расскажет Вам техническую точку зрения.К нему можно прислушаться.Молодому человеку,если что,отдадите постепенно деньги.когда начнете работать.Думаю,важно откликнуться на его заботу и продолжать учебу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград