Финансовый конфликт в семье

Юлия (34 года) 27.02.2021

1. Проблема:

Жена зарабатывает больше мужа. Большую часть зп откладывает на строительство жилья, оплачивает коммуналку, половину бытовых расходов, личные нужды.

Муж: платит алименты, обслуживает авто, половину за быт (иногда чуть больше половины, свой алкоголь оплачивает сам), периодически дарит дорогие подарки, не откладывает деньги (иногда занимает у жены с возвратом), генерирует идеи для строительства жилья, иногда участвует в процессе строительства физически.

Стремиться к повышению зп категорически не хочет. Аргумент: у меня алименты, не хочу много работы за маленькую прибавку (после всех вычетов) .

Конфликт : муж обвиняет в непонимании, хочет, чтобы его ценили и восхищались им за текущий вклад в бюджет и деятельность. Обида за недооцененность, нежелание что-то делать.

Жена не видит поводов для восхищения, поскольку финансовая ответственность за жилье и наличие средств в бюджете лежит на ней. обида за роль добытчика, чувство неуверенности и тревоги, страх ухода в декрет из-за финансового положения в семье.

Вопрос: возможно ли найти компромисс при условии, что за пять лет брака проблема только усугубилась?

Коваленко Ангелина Александровна

Каждый человек, несмотря на заработки, хочет и внимания и теплоты. А у вас получается мало зарабатываешь= мало внимания. Но поймите. Это разные аспекты жизни.

Передавайте бразды ответственности за себя и финансы супругу. Пока вы все Немете на себе, ситуация будет усугубляться ещё сильнее.

Не знаете с чего начать работу над собой , обращайтесь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Юлия.Видимо,Вы выбирали мужчину,слабее Вас,а теперь удивляетесь его пассивности.Быстрее всего,он себя уже показал в лучшем свете.И прыгнуть через себя не сможет .Он такой,не уверенный и пассивный.В целом,он во всем положительный,кроме материальной составляющей.Это нужно или принять или высказать условие,что Вы не в состоянии в такой ситуации иметь финансовую надежность и рожать ребенка.И дайте ему время на размышления.При этом,показывайте,что умеете действовать решительно.Бывает,,что после решительных действий жены мужчина становится энергичным и деятельным.Если этого не произойдет-Вам нужно самой определиться,какое решение для Вас лучше.Такое решение во многом зависит от Вашей уверенности в себе.