Финансовый вопрос в семье

Маргарита 09.10.2016

Добрый день. С мужем прожили 8 лет, ребенку 4 года. В последнее время остро встал вопрос распределения финансов.

Муж никогда не был жадным, но бюджет всегда вел он. Меня это в принципе устраивало, т.к. я долгое время была в декрете, и основные траты были на нем. Сейчас я вышла на работу, нам немного помогают родители. К слову, я зарабатываю столько же, сколько муж. Траты растут вместе с ребенком, но муж привык, что мне особо ничего не надо (я сидела дома), а ребенку выделяется сумма, гораздо меньше той, которая ему необходима. Себе же он не отказывает ни в чем. В силу его расточительности к концу каждого месяца у нас совершенно нет денег, даже на хлеб. Меня это стало откровенно напрягать, и я стала интересоваться, куда уходят наши финансы, на что получила ответ, что я сую нос не в свое дело.

После предварительных расчетов оказалось, что почти все уходит на еду, которую муж же и съедает, а нам остаются какие-то крохи. Остальное забирают лекарства, коммуналка и т.д.

На мое предложение разделить бюджет муж отреагировал остро, по его словам, мое дело варить борщи, а не лезть в финансы.

Я не дура, у меня высшее образование, в свои 30 выгляжу на 23-25. Я не забитая девочка из деревни, как я дошла до того, что в семье не могу вставить слово - не знаю.

Сесть и посчитать траты не получается - муж психует, мы ссоримся, и на этом все заканчивается. Подскажите, как выйти из этой ситуации. Не хочется делить деньги, ссориться за эти копейки, но и отдавать ему все я больше не намерена. Он не умеет экономить, а я не могу объяснять ребенку, что чупа-чупс куплю через неделю. Помогите, прошу.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Маргарита.

Вы 8 лет строили отношения с человеком. Сейчас Вы хотите, чтобы кто-то со стороны, совершенно не зная Вас, не зная Вашего мужа, дал Вам совет как быть. Отношения - это самое сложное и самое главное в жизни человека. И каких-то типовых рецептов - "как быть в этой ситуации" просто нет. Данная ситуация настолько многогранна, что не поддается простым рекомендациям.

Из Вашего сообщения у меня сложилось такое ощущение, что ваше общение с мужем и взаимопонимание затруднено - и это, на мой взгляд, самая главная задача, требующая решения.

Ваши слова:

Маргарита

Себе же он не отказывает ни в чем.

Маргарита

В силу его расточительности

Маргарита

почти все уходит на еду, которую муж же и съедает, а нам остаются какие-то крохи

Маргарита

отдавать ему все я больше не намерена

Указывает на Ваше отношение к нему, как к неразумному, эгоистичному, не зрелому, безответственному человеку. В словах есть раздражение, пренебрежение и гнев в адрес Вашего мужа. Задумайтесь, может быть в этом что-то есть?
Так-же, как и его слова в Ваш адрес:

Маргарита

на что получила ответ, что я сую нос не в свое дело.

Маргарита

по его словам, мое дело варить борщи, а не лезть в финансы.

Исходя из которых можно предположить, что, либо Вы ему не в той форме, в которой он мог бы принять от Вас, сказали о своих переживаниях и он такими словами Вас на место поставил. Либо он в действительности считает, что Вы не имеет права голоса в решении подобных вопросов.

Маргарита

Я не дура, у меня высшее образование, в свои 30 выгляжу на 23-25.

Вы знаете, это совершенно ни о чем не говорит и на умение строить гармоничные отношения никак не влияет. Ведь вопрос связан не с Вашими знаниями профессиональными и не с Вашей внешностью, а с умением строить отношения.

Маргарита

Я не забитая девочка из деревни, как я дошла до того, что в семье не могу вставить слово - не знаю.

Может быть Вы не умеете его правильно вставлять? Мужчины не принимают от женщины нравоучений, претензий и требований. Любая агрессия со стороны женщины ими воспринимается враждебно и ведет лишь к ответной агрессии. Если Вы хотите что-то донести своему мужчине, научитесь делать это мягко, не навязчиво и в виде предложения, не настаивая особо сильно и оставляя право решения за ним. Важно донести свои желания и потребности, а не обвинить его в том, чего у Вас нет.

Вы спрашиваете:

Маргарита

Подскажите, как выйти из этой ситуации.

Проанализируйте свои отношения. Лучше всего совместно с психологом. Так как зачастую мы в себе не видим каких-то качеств, которые мешают коммуникации и решению тех или иных проблем. Видим лишь в другом проблему. Но это никак не помогает решить насущный вопрос. Только лишь меняя себя самого мы можем изменить ситуацию. Другого не поменять. Но когда Вы начнете меняться, то и другой, с большой долей вероятности, не останется стоять на месте.

Может быть эта ситуация - это лишь повод заглянуть вглубь себя, повод для осознания ваших отношений с мужем и перехода их на другой уровень?

С уважением, Ваш психолог, Елизавета КрицкаяСанкт-Петербург

Маргарита, добрый день.

Финансы - это тема борьбы за власть в семье. Которая 8 лет была одним способом распределена в вашей семье, а теперь вы пытаетесь распределить её по-другому.

Маргарита

Я не дура, у меня высшее образование, в свои 30 выгляжу на 23-25. Я не забитая девочка из деревни, как я дошла до того, что в семье не могу вставить слово - не знаю.

Маргарита, действительно неизвестно, что происходило в ваших отношениях, что вы согласились на резкое снижение статуса в паре. Сейчас вы его пытаетесь "отыграть" обратно и очень злитесь, что муж его просто так не отдаёт. А с чего бы ему отдавать?

Последняя фраза - это запрос для работы с психологом. Что такого происходило в ваших отношениях, что вы, будучи взрослым и самостоятельным человеком, перестали быть способной вставлять слово, отдали мужу все возможности управления над вашей жизнью.

Если исследовать этот процесс потери вами самостоятельности, того, какой вклад и, главное, для реализации какой бессознательной задачи, вы сама вносите в то, чтобы отдать управление над собственной жизнью другому человеку, мужу, то появится и возможность для изменения ситуации.

Будете готовы к такому исследованию, приглашаю на скайп-консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург