Тревога, беспокойство и вечная боль

Инкогнито 08.01.2014

Здравствуйте,мой возраст вполне мал,всего лишь 18,но я уже не могу просто жить..Каждый день меня настигает чувство тревоги,ужаса,боли. Боль настолько сильная,что я чувствую ,как она разрывает меня изнутри,чаще всего это проявляется ближе к вечеру. Если мне кто -то из близких,например,девушка скажет какой-то факт из прошлого,хоть он и положительный или отрицательный,я все равно начинаю создавать из этого проблему у меня в голове,а вскоре и погружаюсь в нее..Из-за всего этого у меня не осталось никаких светлых красок в жизни,я все рассматриваю через призму тоски и печали. Пытался "заглушить" эту боль алкоголем и наркотиками,но позже из-за девушки я прекратил это. Потом я начал выливать эту боль в стихи,но сейчас ей не хватает места в стихах ,боль начинает выходить наружу,я начинаю выливать ее на всех людей,даже на близких.. Часто стали посещать мысли о суициде, я стал хотеть смерти..

Еще наряду с этой проблемой есть заниженная самооценка,она заниженная во всех аспектах,в каждом горе я виню только себя ,считаю себя ничтожным.

Стал очень много курить,по две пачки в день.

Не знаю,куда мне убежать от этого..

Причинами могут быть тяжелое детство ( родительские ссоры ,смерть близких ) ,прошлые отношения с девушкой,которые оставили свой отпечаток ,которые мешает мне в прежних отношениях,я из-за прошлого перестал верить людям вообще.

Голощапов Андрей Викторович

Лучше всего обратиться к специалисту, который работает с психотравмой и владеет методом ДПДГ (помимо прочих).

Если такой возможности нет - нужно освоить метод ДПДГ самостоятельно. Он подробно описан в книге Френсин Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" - эту книгу будет полезно почитать. Сам метод очень простой и освоить его не сложно.

Есть еще очень хорошая книга, которую я настоятельно рекомендую почитать - "Антистресс. Как победить стресс, тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа" автор Давид Серван-Шрейбер - в ней тоже описан метод ДПДГ + некоторые другие полезные рекомендации.

Успехов и удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов