Постоянная тошнота

Юлия 07.01.2014

Здравствуйте. Я девушка, мне 23 года. С 18 лет меня начало постоянно!!! тошнить , без рвоты, просто сильно и мучительно, первый год я потратила на выяснения причины , оказалось , что это психологическое. Поставили диагноз Тревожно-фобическое расстройство,врач говорил, что возможно! из за тревоги меня тошнит, надо убрать тревогу и все пройдет.Я была у многих психотерапевтов Екатеринбурга, лежала в Сосновом бору,но не один не смог помочь мне ,все разводили руками. Одна надежда на таблетки... Из всех препаратов мне больше подошли АД из группы СИОЗС ,такие как Золофт,Прозак, Паксил , но они помогали лишь на 50 процент.все равно тошнота оставалась.даже при наращивании дозы, и мешала жить, Эглонил,фенибут,миртазапин,амитриптилин адаптол,алпрозалам,атаракс - НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!!!! Тошнота остается все равно .Я не могу нормально жить. Подскажите, что мне делать? Как мне найти тот препарат,который избавит от этой дряни на 100 процент .хотя бы во время его приема,я готова пить его всю жизнь

Прудникова Юлия Александровна

Здравствуйте! Я сожалею, но такого препарата не существует. Поэтому следут выбрать препарат, который максимально хорошо снимает положение (на 50% как вы пишите) и вторые 50% дополнить психотерапией. Психологическую тошноту логично было бы лечить психологическими методами. Правда ведь? Поэтому найдите себе психотерапевта - это врач психиатр, который имеет второе ораование по психотерапии и начните сотруничество. Кроме того читайте книги, чтобы самообразовываться, например, "Осовобождение от созависимости" Уайнхолд. На консультацию возможно прийдется прихватить всю семью, если индивидуальная терапия зайдет в тупик так что вариантов масса. Кроме того, существует групповая терапия, которая лечит и тревогу и фобии, и учит с одной стороны опирастья на себя и на других, приближать людей, а с другой - учит быть самостоятельной и отделяться, отодвигать людей.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург