Что со мной?

Нечто. 07.01.2014

Здравствуйте, меня на протяжении долгого времени мучает один вопрос. Что со мной? Расскажу подробнее. Я-девушка пятнадцати лет. У меня серьезная проблема, которая не терпит отлагательств. Я серьезно больна, нет-нет, не физически, психически. Я без ума от...девушек. Насколько я себя помню, в десять лет я мало-мальски осознала, что мальчики скорее друзья, нежели нечто большее. Мне нравилась девочка из моего класса, со временем это прошло, симпатия к ней, но проблема укоренилась и прочно засела в моем мозгу. На данный момент я совершенно не ощущаю себя девушкой. Я хочу быть с женщиной, но в роли мужчины. Хочу гетеросексуальную семью. Самовнушение ли это? Стоит мне продолжать заставлять себя пытаться полюбить мужчин или пустить на самотек? Я прочла много литературы о гомосексуальности. Но ничего. Ничего не смогло охарактеризовать мою проблему. Даже дедушка Фрейд был мне не в помощь. Быть может вы мне поможете разобраться в проблеме.

Здравствуйте, милая девушка.

Без личной встречи мне сложно что-либо конкретное Вам ответить. Так как не все так просто и однозначно. Я не знаю о Вас ровным счетом ничего, то малое, что Вы пишите, не дает мне повода идентифицировать вашу сексуальную принадлежность.  Я не знаю по какой причине Вы не ощущаете себя женщиной, и не знаю, что Вам мешает? Вы говорите, что хотите быть с женщиной в роли мужчины, но опять таки это не дает мне повода вешать на Вас ярлыки. В этой жизни мы все время играем какие-то роли, меняем маски, и сама роль - это не  сам человек, это всего лишь малая его сторона. Проблема, если мы застреваем в одной роли и начинаем себя с ней идентифицировать, не осознавая собственной многогранности и тогда надо идти к специалисту и просить о помощи.

Читая Ваше письмо, я вижу: ваши сомнения и это нормально. Мы должны сомневаться, сомнения двигают нас. Если верить статистике, всего лишь 5% населения Земли по - настоящему гомосексуальны, равно как и 5% гетеросексуальны, остальные находятся в промежутке между ними, кто-то ближе к одним, кто-то к другим.  При этом часто бывает так, что те, кто относят себя к первым имеют опыт гетеросексуальных отношений, а те кто относит себя ко вторым имеют опыт однополых отношений. И поэтому, еще раз повторюсь, не все так однозначно. Большая часть  людей при определение своей сексуальной принадлежности не принимают во внимание многие проявления своего сексуального поведения и особенности сексуальных фантазий.

Я не знаю среды, в которой Вы выросли, людей которые вас окружают, не знаю, кто эти мужчины и женщины, юноши и девушки. Я знаю, что Вы ищите себя в этой жизни. Не торопитесь причислять себя к тем или иным, возможно, Вы просто не встретили мужчины, рядом с которым вам бы захотелось почувствовать себя женщиной или женщины, рядом с которой хочется быть в роли мужчины. Единственное о чем я Вас прошу, учитесь принимать себя безусловно, со своими сомнениями и вопросами, помните Вы - здоровы и нет повода утверждать обратное.  Не нужно заставлять себя любить кого-то, "насильно мил не будешь".  Для начала полюбите себя, не называйте себя "Нечто". Я уверена: у Вас замечательное имя, Вы девушка, Вы можете любить, и у Вас есть право выбора, кого любить.

Возможно, это не тот ответ, который Вы хотели получить, и вам придется на протяжении долгого времени искать его самостоятельно.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, девушка пятнадцати лет.

В Вашем возрасте довольно трудно ответить на этот сложный вопрос "Кто Я?". Впервые мы его задаем в 15-17 лет и отвечать на него всегда очень сложно, особенно в первый раз. Мы находим ответы на свои вопросы методом проб и ошибок. Чтобы узнать себя, необходимо заниматься разнообразными делами, думать и чувствовать: мое это или нет.  Читать книги - здорово, но они не ответят на ваши вопросы, если вы не подкрепите их практикой.

Сейчас можно поучаствовать в разных тренингах на развитие разных качеств личности, можно получать дистанционное образование - все это для того, чтобы лучше себя понимать. Например, вы прошли тренинг по лидерству, чему-то на нем научились, что-то узнали о себе. Затем решили попробовать тренинг типа "Богиня в каждой женщине" и там узнали о себе еще что-то новое. Можно пойти к психологу в Алматы и с ним поработать. Без сомнения, очная помощь психолога поможет вам разобраться с вопросами, которые вы перед собой ставите. Важно одно - трудится и еще раз трудится. Чтобы научится Понимать свою душу, мысли, чувства требуются усилия и постоянство.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган