Все мои парни младше меня - это нормально?

Тоня 07.01.2014

Мы с моим младшим братом заметили странную закономерность: все его девушки старше его, а мои парни - младше меня. Это же не просто так?

Сейчас брат женат на девушке, которая на 2 года его старше. Мой бывший муж (покойный точнее), был младше меня на 4 года.

С момента его трагической смерти, будем откровенны - самоубийства, прошло уже почти 10 месяцев. Пережила ли я? - Да, наверное уже пережила. Все друзья и знакомые говорят, что я сильная - может так и есть. Отпустила ли? - Никогда не смогу этого сделать - он всегда будет со мной.

Не думала, что когда-нибудь меня хотя бы заинтересуют другие молодые люди. И вот - появился интерес. Сначала к одному мальчику, потом к другому - ничегошеньки из этого интереса не вырастет, хоть он в обоих случаях и взаимный. Но, главное, что я заметила: оба эти парня моложе меня, и очень при очень похожи по типажу на моего мужа, да и вообще, наверное, всех моих парней - травмированные, с изломанной судьбой, творческие, чувствительные, сильные, скрытные, непростые люди, которые тем не менее очень серьезно относятся к семье и семейным ценностям. Я почему-то верю им - я "вижу" их и чувствую еще до того как они даже заговорят со мной.

Я какой-то фрик-определитель что ли? Зачем мне это надо? Почему "нормальные" нетравмированные меня не цепляют? И не то чтобы меня это как-то расстраивало - скорее всего я сама такой же псих, вот и тянет меня к ним. Да, еще и жалостливая очень. Два вопроса: почему и нормально ли это?

ЗЫ: у меня полная семья и весь набор заботливых родственников. Да, правда мама авторитарна и любит манипулировать, особенно любовью и чувством вины.

Здравствуйте, Тоня.

Определенно тяга к непростым по характеру мужчинам связана с прошлыми событиями вашей жизни, убеждениями. Зачем-то вы берете на себя роль "спасателя" для непростых тонких и ранимых людей, поэтому интуитивно чувствуете их. Если вы хотите более глубоко разобраться в этой модели поведения, рекомендую обратиться на консультацию к психологу, очно или по скайпу.

Нормально ли это?  Да, если вас это устраивает. Если это беспокоит, лучше поработать с психологом, чтобы изменить свою стратегию выбора партнера.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул