Как вернуть парня?

Надежда 05.01.2014

Встречалась я с парнем довольно долго (до года месяца не хватило). У нас были очень хорошие отношения. Мы буквально стали родными друг для друга. Он безумно любил меня,та и я его любила, все делал, а я такая плохая в один момент засомневалась в своих чувствах и поддалась влиянию другого человека, вообщем я изменила. Далее мой парень, понятное дело, обижался на меня, но через время он пришел просить прощения, умолять вернуться. Я ему сказала мне нужно время подумать. И мы с ним очень хорошо общались буквально неделю. Но потом, он полностью забил на меня, так как нашел девушку. По его словам, он меня больше не любит, он меня "отпустил". Естественно потом приходила я просила вернуться, но нет.. Он говорит, что видит с ней будущее, что она очень хорошая и тд. По рассказам друзей, она очень похожа на меня и по характеру, и по поведению. Я не знаю что делать, действительно ли у него прошли чувства? и может ли такое пройти? Я очень хочу к нему вернуться. А еще он говорил, что он простил мои поступки, но не может простить боль которую я ему причинила. Мне очень плохо. Я хочу к нему.

Здравствуйте, Надежда,

Расставание с любимым человеком - это эмоционально-сложное событие. Но еще сложнее все становится если не совсем четко ясно - о каких чувствах, отношениях идет речь.

Например. Вы пишите, что стали родными друг для друга, что безумно любили друг друга, что ваши отношения продолжались по вашим ощущениям очень долго. Но все это не помогло вам понимать парня настолько, чтобы сейчас можно было четко и ясно ответить на вопрос о причинах расставания.

Вы пишите, что он не может простить боль, которую вы причинили, но не пишите - о чем именно речь. Возможно, для вас сейчас главное - возвращение к былому - к тем отношениям, которые были. Однако же - то, что было, привело к разрыву. А значит, необходимы изменения - как с вашей, так и с его стороны, чтобы стали возможными новые отношения.

Возможно его чувства прошли (любовь безумная). Возможно, сейчас он злится на вас за что-то. А возможно и вообще не чувствует ничего к вам. Но вам сейчас - плохо. Вы чувствуете себя виноватой. И вы нуждаетесь не только и не просто в его возвращении. Его возвращение поможет вам избавиться от чувства вины.

Но действительно ли вы так виноваты, как кажется? Ведь он был рядом, что же тогда делал он? Каково его участие? Можно ли сказать, что вы сейчас идеализируете парня, принимая на себя всю вину и ответственность? Мне кажется, такая позиция вряд ли будет интересна парню. Либо, он вернется для того, чтобы воспользоваться вашей виной. Но любовь не возникает из чувства вины и боли.

И возникает вопрос - кем на самом деле вы были друг для друга, если в результате любви вы не радуетесь радости и возможностям вашего любовника, но страдаете так, словно у вас отняли любимую игрушку и спасителя.

Это на самом деле больно. Переживать такое расставание, словно ничего не было. И это - часть нашего опыта жизненного, который помогает нам понять свои собственные поступки, свои чувства и ценности. Не услышать все это со слов другого человека, а суметь самостоятельно все это вспомнить, понять, осознать, сделать выводы и строить другие отношения.

Непростая задача. Даже так - вернуть парня - проще, чем стать взрослее, опытнее и т.д.

Как сделать это? Способов есть много. Не буду перечислять - ведь это ваши чувства и отношения, и вам предстоит выбирать - каким способом воспользоваться, осознать возможные результаты, собственную ответственность и осуществить. Но помочь все это понять и сделать - это то, что я могу, как психолог, но не в переписке.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков