Как не обращать внимание на отвратительное поведение?

Аня 05.01.2014

Мне 19 лет. Общаюсь с парнем в соц сети больше 4х лет. Примерно спустя первый год общения, а может и меньше, поняла, что он мне нравится. Я замкнутый человек, все эмоции, переживания держу в себе, даже мама и пара близких друзей могут даже не догадываться о них. Но вот своими чувствами к этому парню поделилась с одной из подруг. Ей не нравилось мое состояние,(я хоть и редко, но «плакалась» ей) и в конце концов она уломала меня признаться ему в чувствах. Он ответил что-то вроде этого : ты тоже ничего, давай пока оставим все как есть. Ну я сразу знала, что ничего он ко мне не чувствует, после признания вроде легче стало, общались дальше, как ни в чем не бывало. Прошло где-то 2-3 года и я опять начала «плакаться» той подруге. Она решила взять инициативу в свои руки и написала ему: Вобщем я тебе не писала. №;№»ТЫ НЕБЕЗРАЗЛИЧЕН!!! причем сто лет назад уже, и мягко это сказано. Я лезу не в свое дело, не осуждай меня за это, но в глубине души она все равно хочет это все вывалить, но держит это всегда в себе и поэтому всегда ей тяжко. Мне жалко ее за то, что она испытывает, ей бы знать, могут ли быть отношения или просто дружба, нужно конкретное что-то, а не размытое УГ которое ее так мучает!!!!!! Определенность доставляет спокойствие. Будь мужиком, поставь точки. Данил, извини, что влезла во все это, это не красиво я знаю. Но пожалуйста поговори об этом с ней. Еще раз извиняюсь. Я даже всплакнула, когда прочитала это сообщение. А он так ничего про это и не написал, после этого продолжили общаться как ни в чем не бывало. А теперь сама суть проблемы. Я почти каждый день думаю обо всем это нелепом нашем общении и моей любви. И мне все время кажется, что я только тешу его самолюбие, и общается он со мной только из-за этого, ну и ради шутки. Несколько раз пробовала перестать с ним общаться, но ничего не вышло. Общаемся мы с ним почти каждый день, да и вообще это в принципе единственный человек. С которым я общаюсь. Подруги мне пишут в 188147014 раз реже, а сама не хочу навязываться. В реале я почти ни с кем не контактирую. Что мне делать, чтобы не было чувства, что меня просто используют для потехи?

И есть еще одна проблема. Я живу в общаге, имеется две соседки, между собой они ладят хорошо, ну а со мной естественно не очень. Особенно одна. Сначала было все нормально, но потом она показала свой характер, и он мне мягко говоря не понравился. А не понравилось то, что в связи со своим плохим настроением она может не хило нагрубить человеку,( а так же наговорить гадостей) который ей ничего не сделал, еще по-хамски ведет себя с людьми, гораздо старше ее. Возможности переехать в др комнату нету, да и мало что это изменило бы. Я долго привыкаю к новым людям. Сказать ей все в лицо наверно смелости не хватает, а может просто понимаю, что смысла нет, все равно она не изменится, а порцию гадостей не очень то хочется получить. Не знаю как не обращать внимания на ее поведение, и надоело чувствовать себя третьей лишней хх. Не стала перечитывать свою писанину, т.к. страшно хх. Извиняюсь что такой бред, и такой скомканный и несвязный. Надеюсь получить ответ хотя бы на один из почти не сформулированных вопросов хх.

Здравствуйте, Аня!
По вашему письму,  вполне связному, складывается ощущение, что ваш вопрос о молодом человеке - только вершина айсберга, то есть не сама проблема, а ее последствия. А вот подводная часть айсберга:
"Я замкнутый человек, все эмоции, переживания держу в себе"

"В реале я почти ни с кем не контактирую..."

"Я долго привыкаю к новым людям..."
"Сказать ей все в лицо наверно смелости не хватает..."
Конечно, когда человек, который испытывает дефицит общения, любое общение становится очень ценным. А когда человек не привык выражать свои чувства, они живут очень долго, и это порождает такую черту, как впечатлительность, злопамятность и т.д. А когда человек не умеет защищать себя, он практически всегда недоволен своими отношениями с людьми (так как он не умеет выстраивать границы) и мало интересен (потому что агрессивность - признак жизнеспособности. Прочитайте книгу К. Лоренца "Агрессия - так называемое зло" - это будет в миллион раз полезнее для вас, чем тратить время на зависание в соц.сетях и повторные переживания).
Вы не виноваты, что у вас такой характер. Такой характер появляется из-за неблагоприятных условий  воспитания и неправильного родительского отношения. Вы ничего не пишете о своих родителях, но я уверена, что они 1) были жесткими и подавляющими 2) игнорировали ваши потребности и чувства 3) не имели хороших отношений между собой и с другими людьми, поэтому у вас не было примера, как надо строить отношения.
Вам надо всему этому научиться. Найдите психолога, ходите на тренинги, читайте книги. Сейчас у вас сценарий неудачника, но вам только 19 -  ваша жизнь в ваших руках. Это замечательно, что вы так молоды, и вам будет несложно изменить свое поведение - не так сложно, как в 30 лет, когда жизнь загонит вас, с вашими привычками так себя вести,   в жесткий тупик.
Люди со сценариями неудачника очень сопротивляются работе над собой и любым изменениям, это нормально. Поэтому не обращайте внимания на свой страх и нежелание что-то делать. Делайте! Вы можете начать с книги Джеймс и Джонгвард "Рожденные выигрывать". Если вы внимательно ее прочитаете и сделаете все упражнения, описанные там, ваша самооценка и уверенность значительно повысятся. Это абсолютно точно. И тогда вы будете гораздо более интересны людям, в том числе тому молодому человеку.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.