Зависимость мужа

Наталия 05.01.2014

Мой муж - зависимый человек. Когда мы с ним познакомились, большую часть своего свободного времени он либо пил пиво, либо играл в компьютер, либо совмещал одно с другим. Мы живем уже семь лет, довольно долгое время мне удавалось прорабатывать его зависимости, сводя их до нуля, практически. Но в течении последних трех лет я терплю фиаско, не всегда, конечно. Это связано с рождением детей. У меня все меньше сил держать "руку на пульсе", вот его и несет... Опять сел за игрушки, настолько заигрался, что решил отсрочить мой приход из роддома. Просто обидно.

Уговаривала, уговаривала, поставила ультитматум, помогло, но это же тоже не вариант.... Зато стал читать, все подряд, большую часть времени, в присутствии гостей, в любое другое время, ночью, не высыпается, конечно... Видимо, тоже зависимость. Опять разговариваю, на какое=то время помогает, потом опять "книжный запой". Может я, конечно, зря беспокоюсь, многие бы сказали, не пьет, не гуляет, радуйся. Не могу, интуитивно чувствую, не правильно это, деструктивно...

Я сама зависимый человек, поесть люблю, курила 16 лет (бросила). Но я стараюсь контролировать себя, даже в такой сложной ситуации, бывают срывы, обманывать не буду, но потом опять контроль.

И честно говоря я не понимаю, почему я должна держать мужика, разменявшего 4 десяток, имеющего 2 детей в таких тисках... Не понимаю!!!

Недавно задумалась о разводе. Где-то в глубине души чувствую, что-то начинает ломаться, сгибаться, уже ничего не хочу, нету сил. Но, видимо, надо. Но КАК еще донести до человека, КАК ему все=таки помочь? или все на самотек?

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Здравствуйте,Наталия. Мне хотелось бы начать с объяснения того,что существуют болезни передающиеся психологическим путем.Важно понимать,что наше тело неотделимо от наших мыслей и переживании, а стресс и эмоциональное напряжение может стать причиной психологического заболевания ,коим и является зависимость.Что же такое зависимая структура личности? Это детская, не зрелая личность.Такой личности сложно находиться в реальном мире, сложно решать возникающие профессиональные, личные ,бытовые проблемы, сложно выдерживать напряжение которое неминуемо  возникает на пути удовлетворения потребности.И тогда такой человек  уходит в свои мир на пример в  виртуальный.Вот уж в нем то он может удовлетворять свои насущные потребности.Там он успешный, сильный,храбрый...В этом мире для него есть все,что ему так не хватает в нашем реальном мире.Это физически взрослый человек ,но внутри  с детскими не зрелыми реакциями.Обычно корни такого поведения идут из детства.Вероятно у вашего супруга  была достаточно авторитарная и контролирующая мама.И он усвоил такие взаимоотношения как вполне приемлемые и адекватные.А теперь вы в роли его "мамы"и он ждет,что вы его будете уговаривать и контролировать,так как он в роли вашего ребенка.И зачем ему вас забирать из роддома -ведь родился его младшии сиблинг который будет забирать у него вашу любовь, ласку и внимание.Такой паттерн поведения передается из поколения в поколение и происходит на бессознательном уровне,а человек может только смутно догадываться, что в отношениях что то не так... Вот и в вашем письме, вы пишите ,что стали понимать,что вы женщина которая хочет от супруга к себе другого отношения, вы мама своим детям, а не супругу и смею предположить , что вам хочется любви, уважения и помощи от него.Ведь так же,Наталия ? Что тут можно рекомендовать : Я бы советовала вам для начала заняться своим просвещением -почитать /сейчас в инте много литературы /о том -Как формируется зависимость и созависимость,о том как и почему повторяются судьбы людей из рода в род. И лучшее, что еще можно делать для себя и своего будущего проити курс индивидуальной психотерапии и иметь благоприятную жизнь.Вот пожалуй и все.Теперь выбор за вами...

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж