Ребёнок ходит по большому в штанишки

Елена 04.01.2014

Здравствуйте,мне посоветовали обратится к психологу,сыну 7 лет он иногда ходит по большому в штанишки,что с этим делать?

Голощапов Андрей Викторович

Во первых, нужно обратиться к педиатру, чтобы исключить возможность заболевания.

Если причина психологическая, важно проследить в какие именно моменты и в каких ситуациях у ребенка случается такая реакция. Возможно, в определенных обстоятельствах, ребенок испытывает сильное эмоциональное напряжение и он не знает, как с ним справиться. В таком случае вашему ребенку очень сильно нужна ваша помощь и поддержка.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку - она поможет вам создать более крепкие отношения с ребенком и поможет выяснить причину, такой его реакции. Вот адрес сайта - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Ракишева Ирина Валерьевна

Елена, возможно это способ реагирования вашего сына на травмирующую ситуацию. Может быть, что то в вашей семье в последнее время происходило. Эти события очень тревожат вашего сына. Ему очень сложно справляться с чувства. Чтобы более точно сказать, что же происходит с вашим сыном, подходите на очную встречу.

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Елена!

Нужно обязательно придти на очную консультацию и с ребенком, чтобы разобраться подробнее в том, когда и как это происходит.

Чувствует ли ребенок позыв или нет.

Когда началась эта проблема или она всегда была?

Без ответов на эти вопросы ничего не могу советовать.

Приходите на прием. Будем разбираться.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы