Ребенок боится ходить по большому

Елена 12.02.2012

До двух лет у меня с ребенком проблем не было, Владик какал в памперс регулярно и без посторонней помощи. Но после того как папа во время потуг его поругал и попросил делать "аа" в горшочек, дитё расплакалось и передумало это делать. С тех пор он стал сдерживать свои желания сходить по-большому, начались запоры. Когда я его просила покакать, он плакал и кричал: "Нет". Я стала прибегать к помощи глицериновых свечей, и так уже 5 месяцев. У ребенка уже прекратились позывы, я просто через день стараюсь ставить ему свечку, чтобы не было запоров, тогда только клизма помогает. Пробовала дюфалак, не помогает. Пожалуйста, посоветуйте что нам делать.

Несвитский Антон Михайлович

Елена, только постепенно приучать его к тому, что никто не будет его ругать. А для этого, уж коли ставите ему свечки и клизмы - во время того, как он ходит по-большому, старайтесь говорить ему хорошие слова "молодец, ты справился", "ты все сделал правильно", "какой хороший мальчик, сделал свои дела, мама довольна". Вроде бы это мелочи, но если вы будете говорить искренне - процесс дефекации будет ассоциироваться у ребенка с теплом, принятием, спокойствием. Он будет чувствовать, что его одобряют. А соответственно, у него появится моральный стимул делать это самостоятельно. дети вообще на многое способны ради одобрения родителей. И постарайтесь при нем не сетовать на эти трудности как на "проблему", скорее просто воспринимайте пока свечки и клизмы как технические детали, а вот сам процесс сопровождайте одобрением. Постепенно ребенок расслабится, и естественные механизмы восстановятся.