Что делать,если все окружающие раздражают меня?

Ая 03.01.2014

Здравствуйте.Мне 22 года.Я-студентка последнего курса в вузе.Учусь на отлично,успеваю подрабатывать,очень активный и энергичный человек.Интровертом никогда не была,замкнутостью характера не отличаюсь.Уже как год я замечаю,что стала крайне раздражительна и вспыльчива.В последнее время я часто конфликтую с людьми,цепляюсь и придираюсь ко всем.Я замечаю ,что критикую и злюсь на всех,поэтому поводу стала много нервничать(появились головные боли,выпадают волосы,отсутствует часто аппетит),так как понимаю,что делаю неправильно, обижая и оскорбляя людей.Уже перессорилась со многими друзьями,остались толко крайне терпиливые ко мне.С родителями тоже ругаюсь часто.Я не могу объяснить почему,но мне хочеться полного одиночества.Только так я не злюсь и чувствую себя комфортно,только так не болит голова.Уже как 3 месяца избегаю людей,разговариваю с близкими мало и с неохотой,либо притворяюсь,что слушаю,а на самом деле я не хочу никого видеть и слышать.Все вокруг мне кажуться глупыми и назойливыми.Я не знаю,что мне делать,я никогда не была такой.Мне противны все вокруг.Мне хорошо только одной.Я знаю,что так нельзя продолжать и мне придеться идти на контакт с людьми,и меня это очень огорчает,я хочу убежать от всех и не видеть никого.Посоветуйте ,что мне делать.Мне очень больно обижать людей,Маму и Папу,Друзей и Родных,но и видеть я их не могу,мне они противны.Я хочу,что бы все отстали от меня, и не звонили мне,не писали,не здоровались,не спрашивали ничево.Помогите мне пожалуйста.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Ая! Если вас начинает что-то или кто-то раздражать, значит пора в себе что-то менять. А заниматься собой можно только в уединении, поэтому ваше желание "никого не видеть и не слышать" вполне закономерно. Не идите на поводу своих ложных убеждений, что вам надо непременно общаться и быть милой 24 ч. в сутки. За сутки есть 4 временных периода: утро, день, вечер и ночь. И в нашей жизни все тоже подчинено ритмам. Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу: не хотите общаться - не общайтесь. Это лучше, чем обижать кого-то, а потом испытывать чувство вины.

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, Ая.

Вы четко обозначаете временные рамки. Что случилось год назад, после чего Вы так переменились? Реакция пережитой травматической ситуации – ограничения . Рекомендую обратиться к специалисту, само это состояние не пройдет. Лучший вариант – Вы приспособите свой образ жизни под необходимые ограничения.

Аня, психолог Алматы

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуйте, Ая!

Приходите на прием.

Будем разбираться м Вашей проблемой.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы