Отец постоянно кричит, перемена эмоций

Леонид 03.01.2014

Здравствуйте, проблема в том, что мой отец постоянно кричит из-за любой мелочи. Если ему объяснять как что работает он не хочет слушать.

Потом говорит что не объясняли, вину никогда не признает, эгоист(Думает только о своих делах). Раньше работал программистом, сейчас сидит дома все время. У него есть паранойя:думает что кто-то за ним следит и пакостит. Часто бывает перемена эмоций. Покричал, посмеялся. Не понимает простую речь, не сосредотачивается на деле, поэтому никогда нельзя довериться ему. Он пережил инсульт 5 лет назад и что-то случилось с его психикой. Я не знаю что делать....Помогите.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

   Здравствуйте, Леонид! Вас беспокоит поведение отца, возможно ему действительно необходима ваша помощь. Обследуйте отца, начните с хорошего невропатолога, сделайте МРТ - головного мозга,  и далее подключайте других специалистов, если будет нужно.
   И также имейте ввиду, что поведение может меняться в худшую сторону, от какой-то  внутренней  неудовлетворённости - это личные переживания, возрастной кризис, профессиональная невостребованность, которые в свою очередь  приводят -  к сложной адаптации, к окружающей его действительности. Желаю вам разобраться в себе и помочь отцу! Удачи!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Леонид.

Сочувствую Вашему положению. После перенесенного инсульта организму трудно восстановится. За больным ухаживать длительное время – это тяжелое испытание. Вам к тому же, как мне кажется, сложно относится к папе, как к человеку, который нуждается в заботе (болен). Вы окрестили его эгоистом, но все же указали в письме его статус.  Вам сложно выбрать где «встать»?

 Мудрости Вам и терпения.

Аня, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Обратитесь к хорошему неврологу или невропатологу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы