Простить ли свекровь?

Arai 02.01.2014

Здравствуйте, мне 25 лет,нас трое муж и сын 2 годика. мы раньше жили вместе с родителями мужа, но часто ссорились с мужем. Началось с того что свекровь жаловалось мужу на меня в соседней комнате о своих недовольствиях, а я все слышала в нашей спальне, потом он приходит недовольный, упрекает и винит меня во всем и мы ругаемся. Еще иногда когда мы ругались с мужем в нашей комнате, свекровь заходит в комнату и даже не зная причину ссоры сразу же защищает своего сына и винит во всем меня и забирает его с собой, таких моментов было очень много.Отношение ко мне в семье были такие я сноха я все должно сделать сама без каких либо помощи с их стороны, даже за сыном смотрела сама, они только работали и приходили домой отдыхать, не важно может я уставшая или болею.После очередной ссоры с мужем свекровь вмешивается и говорит мне "возьми своего сына и уходи из моего дома", а мой муж "я не хотел на тебе жениться, оставь сына и можешь уходит к своим родителям" После таких слов я подумала что я там делаю, никакого уважения и ушла с сыном к родителям. прошло 2 месяца муж пришел и предложил попробовать жить отдельно в квартире втроем. Сейчас мы отделились, но я не общаюсь с его родителями. Муж предлагает пойти к ним, простить их но я не могу забыть и простить слова и поступки свекрови, как она проклинала мою семью после того как я ушла с сыном. Что мне делать?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Arai.

Нет никакой необходимости заставлять себя прощать свекровь, но если вы хотите это сделать, нужно подробнее разобраться в том, за что вы злитесь на нее и что для вас означает прощение. Кажется, что это очевидно, но это не так: то, что вы чувствуете, зависит от вашего предыдущего опыта и установок. Возможно, именно они и мешают вам простить свекровь.

Возможно, вы злитесь не на свекровь, а на мужа, и нежелание прощать свекровь - это своего рода послание ему. По тому, что вы пишете, видно, что он чрезмерно привязан к ней, а она все еще относится к нему, как к ребенку, который нуждается в ее защите. Такие отношения с матерью не зависят от вас, только он сам может их изменить, если захочет. Поэтому нет смысла злиться на свекровь в надежде, что это заставит мужа ставить вас выше нее: как только у вас начнутся трудности, он скорее всего, будет решать их привычным способом - обращаться за поддержкой к матери. Вы можете только научиться не жертвовать своими желаниями и интересами, независимо от решений мужа. Возможно, такая ваша позиция будет способствовать и его изменению.

Если захотите поговорить об этом подробнее, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.