Другой мир

Лу 01.01.2014

Здравствуйте.

Мне 14 лет.

Еще в детстве я придумывала себе другие миры и жила ими. Именно ими, а не в них. Они всегда были частью моего мира. Но следует отметить, что эта частичка моей сущности прекрасно уживалась с моими подругами, увлечениями и пр. Я выдумывала эти миры не из-за одиночества, а лишь потому что мне это нравилось.

А сейчас... мои интересы перестали совпадать с интересами моих подруг. Им интересны шмотки, косметика, парни. Меня от этого тошнит... Зато я умею метать нож и лазить по деревьям... И потом, они читают журналы, а я люблю историю Франции. И вот, я вновь создала себе мир: 17 век, Париж и я. Мне хорошо в моем мире. А еще мне хорошо в лесу: хоть в реальном, хоть в вымышленном.

Я не испытываю неудобств, связанных с моим миром. Но все таки: нормально ли это?

Заранее спасибо.

Прудникова Юлия Александровна

Здравствуйте, Лу! Отвечу на ваш ввопрос о нормалности - нет, с позиции психиатрии это не нормально. Скорее всего при осмотре психиатра будет выставлен диагноз Шизоидное расстройство личности, или как минимум акцентуация характера. Но с позиции психотерапии и психологии - все нормально, здесь границы шире, и нормой это является ровно до тех пор, пока вас саму это все устраивает и не мешает продвигаться в этой жизни и вы не мешате едругим людям жить. Вы же не в них ножи метаете? Вот когда начнутся проблемы, например, захотите чего-то , что не приобрели за годы отсутствия в реальности,  - тогда и напишите мне еще раз. А пока удачи с вашими необычными увлечениями. :)

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург