Вытесненное горе

Настя 30.12.2013

Здравствуйте. У меня умерла мама, у меня был глубокий эмоциональный шок, словами не описать какая боль... мама мой самый родной человек, но в какой-то момент я перестала что-либо чувствовать, боль, а стала как зомби бесчувственное, и когда она умерла, и сейчас, никакой боли внутри нет. Я знаю, что вытесненные эмоции разрушают человека, у меня из-за этого начались проблемы со щ.ж., постоянная усталость, апатия, я хочу их выплеснуть и не могу, к психологам я обращалась, но они пока не смогли помочь. Есть ли какие-то реальные способы человеку самому вытащить это на поверхность, сбросить этот заряд. Буду очень благодарна за ответ.

Несвитский Антон Михайлович

Настя, очень сочувствую вашему горю. Жаль также, что психологи не смогли вам помочь.

Попробуйте пойти медленным путем. Эмоции для начала нужно вспомнить, войти в это пространство. На это, видимо, понадобится время. Но вы ведь написали о них словами - боль, шок, может, можно дальше продолжить ряд - отчаяние, бессилие, злость (на мир, судьбу или что-то подобное), страх... Лучше выписать все это на бумагу и написать как можно больше слов, отражающих ваше состояние.

Потом попытайтесь к этим чувствам присоединить картинки. Что вы видели, когда испытывали эти чувства? Что рисовало вам воображение? Может быть, вы вспомните какие-то телесные ощущение тех моментов, запахи, звуки.... Постарайтесь "оживить" те чувства, которые вы прежде только описывали словами.

В какой-то момент вы почувствуете само чувство (одно из списка или несколько), и вот тогда важно их выразить.

Найдите мягкий, но в меру плотный предмет и бейте его, пока не устанете. Разбейте тарелку. Громко кричите, если это не нарушит чей-то покой. Рвите бумагу. Делайте что-то, где вы могли бы прикладывать физическое усилие. Потому что эмоции накапливаются и живут в теле, и именно там они рискуют застрять в будущем в виде болезней разного рода, как вы уже убедились, увы.

Еще в таких ситуациях часто помогает работа со свечей. не буду здесь приводить длинное объяснение, почему это работает, запомните суть: если не сможете сразу вспомнить чувство и почувствовать его, первую часть со словами и воспоминаниями можно сделать, глядя на свечу. Она определенным образом запускает эмоциональный процесс. А дальше - второй шаг, выражать.

И тут важно именно СДЕЛАТЬ, не представить, что вы бьете подушку или кричите, а именно сделать так, физически. Так как организм вам прямо указывает, где застряли эмоции (щитовидка - область горла) - кричите. Это практически обязательно в вашем случае.

Если вы действительно хотите выплеснуть те чувства - это должно сработать, и вы справитесь. Сил вам и решимости!

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Добрый день,Настя!

Помочь найти выход в вашей ситуации можно.Это работа в которой ваше понимание себя перейдет на новый уровень.Чувства страха и боли наполнены эмоциями в которых по всей видимости много противоречий.Противоречия и имеют разрушительную силу.Выход должен быть.Однако,желательна индивидуальная работа с вами.Могу вам помочь и привести самоощущение к гармонии и безопасности.Самостоятельно вы скорее можете снизить напряжение.Однако,основная  причина проблемы требует более профессионального подхода.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск