Вытесненное горе

1422 2 ответов

Настя 30.12.2013

Здравствуйте. У меня умерла мама, у меня был глубокий эмоциональный шок, словами не описать какая боль... мама мой самый родной человек, но в какой-то момент я перестала что-либо чувствовать, боль, а стала как зомби бесчувственное, и когда она умерла, и сейчас, никакой боли внутри нет. Я знаю, что вытесненные эмоции разрушают человека, у меня из-за этого начались проблемы со щ.ж., постоянная усталость, апатия, я хочу их выплеснуть и не могу, к психологам я обращалась, но они пока не смогли помочь. Есть ли какие-то реальные способы человеку самому вытащить это на поверхность, сбросить этот заряд. Буду очень благодарна за ответ.

Консультации, которые помогли людям:

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Настя, очень сочувствую вашему горю. Жаль также, что психологи не смогли вам помочь.

Попробуйте пойти медленным путем. Эмоции для начала нужно вспомнить, войти в это пространство. На это, видимо, понадобится время. Но вы ведь написали о них словами - боль, шок, может, можно дальше продолжить ряд - отчаяние, бессилие, злость (на мир, судьбу или что-то подобное), страх... Лучше выписать все это на бумагу и написать как можно больше слов, отражающих ваше состояние.

Потом попытайтесь к этим чувствам присоединить картинки. Что вы видели, когда испытывали эти чувства? Что рисовало вам воображение? Может быть, вы вспомните какие-то телесные ощущение тех моментов, запахи, звуки.... Постарайтесь "оживить" те чувства, которые вы прежде только описывали словами.

В какой-то момент вы почувствуете само чувство (одно из списка или несколько), и вот тогда важно их выразить.

Найдите мягкий, но в меру плотный предмет и бейте его, пока не устанете. Разбейте тарелку. Громко кричите, если это не нарушит чей-то покой. Рвите бумагу. Делайте что-то, где вы могли бы прикладывать физическое усилие. Потому что эмоции накапливаются и живут в теле, и именно там они рискуют застрять в будущем в виде болезней разного рода, как вы уже убедились, увы.

Еще в таких ситуациях часто помогает работа со свечей. не буду здесь приводить длинное объяснение, почему это работает, запомните суть: если не сможете сразу вспомнить чувство и почувствовать его, первую часть со словами и воспоминаниями можно сделать, глядя на свечу. Она определенным образом запускает эмоциональный процесс. А дальше - второй шаг, выражать.

И тут важно именно СДЕЛАТЬ, не представить, что вы бьете подушку или кричите, а именно сделать так, физически. Так как организм вам прямо указывает, где застряли эмоции (щитовидка - область горла) - кричите. Это практически обязательно в вашем случае.

Если вы действительно хотите выплеснуть те чувства - это должно сработать, и вы справитесь. Сил вам и решимости!

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Добрый день,Настя!

Помочь найти выход в вашей ситуации можно.Это работа в которой ваше понимание себя перейдет на новый уровень.Чувства страха и боли наполнены эмоциями в которых по всей видимости много противоречий.Противоречия и имеют разрушительную силу.Выход должен быть.Однако,желательна индивидуальная работа с вами.Могу вам помочь и привести самоощущение к гармонии и безопасности.Самостоятельно вы скорее можете снизить напряжение.Однако,основная  причина проблемы требует более профессионального подхода.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ