Мама пьет

Анна 30.12.2013

У меня большая проблема-мама пьет втихаря уже 2ой год.Я подозреваю,что это произошло после ее увольнения с работы,которую она очень любила и дорожила.Сейчас у нее новая работа,новые заботы,но по выходным ее одолевают прошлые воспоминания и она принимается за бутылку.Я ее и ругала,и пыталась ласково разговаривать-толку никакого.Сил больше нет,хочу ее видеть веселой,жизнерадостной и отзывчивой.Помогите мне решить эту проблему.Посоветуйте ,как избавить ее от этой страшной зависимости!!!

         Анна, проблема мамина, и Вы её  не решите. Вы ей не мама, а дочь. Это только её выбор. А для этого она сама должна понять, что с этим надо что-то делать, что это не тот метод, который поможет справиться с внутренней неудовлетворенностью и нереализованностью, как в творчестве, так и в аспекте женственности.   Вы можете оказать лишь теплую поддержку, понимание, "хочу ее видеть веселой,жизнерадостной и отзывчивой" - это ваше желание. А у мамы есть причины, и их надо выявлять и работать с ними. Посоветйуте ей, любя и очень корректно, обратиться к психологу. Можно ведь и в скайпе позаниматься. А Вы - просто говорите ей, как она вам дорога, как вы любите её, и как радует вас её жизнерадостность.

С пожеланием любви и терпения,

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград