Мне не нравится моя внешность

Анна 28.12.2013

Мне 15 лет, учусь в девятом классе. В последнее время стала угнетать депрессия. Друзей нет, из дома практически не выхожу, да и желания нет особого. С родителями шучу, веселюсь, чтобы не беспокоились. Они предлагали пару раз к психологу пойти, но мне как-то не хочется чтобы они на меня деньги тратили, сейчас в семье в плане финансов не лучшие времена. Год назад были две попытки суицида, оба раза таблетки, но меня тогда просто долго тошнило, сказала, что съела что-то не то. Если бы не родители давно бы уже что-нибудь с собой сделала. Мне не нравится моя внешность, ненавижу себя, много раз думала, что лучше было бы родится мальчиком. В будущем не вижу ничего хорошего, не знаю, куда идти после школы. Очень переживаю из-за всего этого.

Здравствуйте, Анна!
Сходить к психологу - хорошая мысль. Причина, по которой вы отказываетесь не в финансовых сооборажениях. Это хорошо видно, если вы прочитаете свое письмо:
"мне как-то не хочется чтобы они на меня деньги тратили, сейчас в семье в плане финансов не лучшие времена. Год назад были две попытки суицида"
То есть если вы наложите на себя руки, это что - будет экономичнее и лучше для вашей семьи, чем если потратить несколько тысяч на психолога в Санкт-Петербурге?
Причина, по которой вы отказываетесь - сомнение в собственной ценности. Вы не понимаете, как дорога ваша жизнь. Почему-то вы сейчас этого не чувствуете. Это бывает не так уж редко. Зачастую причина в том, что когда ребенок был совсем маленький, он неправильно понял слова своих родителей и сделал вывод, что он не нужен. Скорее всего, это были обычные слова, которыми часто воспитывают детей в российских семьях, например: "И почему нам такой ребенок достался", "У всех дети как дети, а ты...". Ты бы знала, как трудно нам пришлось, когда ты родилась...", "Тебе надо хорошо себя вести, потому что красотой ты не отличаешься" и что-то такое. Эти слова могут огромное влияние оказать на ребенка, и застрять в его подсознании. Теперь это убеждение - "я нелюбимая, ненужная, хуже всех, некрасивая" - вырывается наружу в виде депрессивных настроений и мыслей о самоубийстве. Не обязательно с вами были именно так, но что-то похожее. И психолог нужен вам, чтобы увидеть, что именно произошло с вами. Вы просто сейчас представить себе не можете, как изменится ощущение от жизни, когда вы пообщаетесь несколько встреч с хорошим специалистом.
Что бы ни говорили родители, их дети - самое важное событие и самая главная ценность в их жизни. Детей воспитывать трудно, и иногда родители забывают сказать ребенку, как он важен - да это и не понять, пока человек сам не стал родителем. Но это так.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Мне не нравится моя внешность, ненавижу себя, много раз думала, что лучше было бы родится мальчиком.

Так не нравится внешность или пол? Это - важный вопрос, потому что внешность - это черты лица, фигура, копмлекция, особенности телосложения, но внутри вы себя ощущаете девушкой и хотите ею оставаться.

Совсем иной вопрос, если дело не только во внешности, а еще и в той роли, которая вам предназначена. Чем для вас лучше быть мальчиком? Ведь не все они - писаные красавцы. Скорее уж - порой любая девушка симпатичнее иного мужчины:-) Чем лучше роль мальчика? Что в нем такого, что не устраивает вас в себе сейчас? И точно ли вы уверены, что это зависит от пола? С этим вопросом хорошо бы разобраться детально. Судя по глубине внутреннего конфликта, который вы описываете - видимо, психолог нужен.

С родителями шучу, веселюсь, чтобы не беспокоились....мне как-то не хочется чтобы они на меня деньги тратили...Если бы не родители давно бы уже что-нибудь с собой сделала

Такое ощущение, что вы пытаетесь "быть как можно более хорошей", не доставлять им никаких проблем, оправдать все их ожидания... Но для кого и для чего вы живете? Если бы не родители.... А как быть с тем, что вы - отдельная личность, которая в любом случае будет жить свою жизнь и иметь свои смыслы и цели? И что за такое ужасное наказание вас ждет, если вы поделитесь проблемами, доставите беспокойство? А зачем нам близкие люди? Чтобы всю жизнь играть перед ними роль?

Это ведь очень тяжело - быть все время в роли, в маске. И возможно, родители как раз не накладывали на вас таких ограничений. Они сами готовы вам помочь. Значит, нужно искать причину по которой у вас не получается никому толком верить. Или просто попробовать побыть более открытой, более честной, позволить себе принять помощь, побыть слабой. Возможно, когда-то вас кто-то в такой роли не принял. Но точно ли вы уверены, что так будет всегда? И как вы узнаете, будет ли иначе, если не попробуете?

Я соглашусь с коллегой, которая вам уже отвечала - вопрос в том, что вы не признаете свою ценность как отдельной личности.

Но начать ее признавать можно только с ИНТЕРЕСА к себе и исследования себя. Если пока страшно обращаться к психологу, для начала, попробуйте заняться этим сами: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype