Как помириться с мамой?

Нелли 28.12.2013

С мамой ругаемся часто.Обе вспыльчивые.Мне 21,ей 43....я люблю ее,но ее психоз мне стал уже поперек горла.Последняя наш ссора была настолько мелочной...что я просто не шагнула первая к примирению.

На нг праздники родители собирались лететь в Египет,т.к.они живут в другом городе,мы видимся крайне редко,в частности из-за отсутствия моих выходных на работе.Поэтому я предложила им заехать (по пути в аэропорт) ко мне на работу,на что получила отрицательный ответ,мол папа плохо знает города,времени нет и прочее прочее...и что если бы ты хотела увидеться,приехала бы на свои выходные сама к нам.Ну,обвинила меня в том,что мне мол все-равно на них.Не,ну извините ....два выходных за месяц...мне хочется потратить их на себя,на уборку и готовку.В конце концов 3 часа дороги туда и три обратно...вовсе не отдых.В общем-то из-за такой мелочи и поругались...Вроде бы обычная ситуация,да?Но на след день у нее был день рождения.Естественно,как нормальная дочь,я решила позвонить ее поздравить,не смотря на ссору,предварительно рассчитав,что у нас на часах 10 утра,значит у них еще 8 только,прозвоню попозже,чтоб не будить.Не прошло и минуты после решения,как мне набирает отец и сбрасывает,чтоб я перезвонила(роуминг).Соответственно я понимаю,что они уже проснулись,набираю маму и поздравляю ее,как будто ничего не случилось...на что получаю ответ недовольным голосом "спасибо,а от папы-лучше поздно чем никогда,маму мол все еще с утра поздравили,а ты только сейчас,какая ты все таки ****(куча оскорблений)".И положил трубку.

Чувствую себя отвратильно.Понимаю,что не виновата ни в чем,но и что надо помириться.Не могу перебороть свою гордость и позвонить.Ведь что я ей скажу ?!Проще когда виновата.....извинилась и всё.Как мне быть?

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Нелли.

Ситуация, которая складывается в вашей семье, действительно очень неприятная и сложная. Трудно быть в конфликте, кода со сны видно, что он искусственно создан.

Но ело в том, что ситуация, которая сейчас происходит она естественная для любой семьи, не только для вашей Каждый родитель и ребенок проходит через нее.

Вы находитесь в таком возрасте, кода вы уже абсолютно самостоятельный осознанный человек, но вот родители этот факт только начинают принимать. И это не важно в сколько вы начали работать и стаи не зависимы от них. Это момент когда родители начинают понимать, что птенец, вылетевший из гнезда уже вряд ли вернется туда на долго. И это трудно.Особенно для родителей. Вы уже научились быть самостоятельной, а вот они еще никак не научатся быть без вас. Последние 20 лет и жизни были посвящены вам, и сейчас для них это серьезный стресс. Но они должны через это пройти, как бы им не было трудно. А ваша задача набраться терпения и переждать эту бурю.Через некоторое время они начнут понимать, что ваша "взрослая" жизнь такая же "взрослая" как и у них. И они успокоятся. Тяжело отпускать любимого человека-хочется чтобы он всегда был рядом. Потому проще создать конфликт-так можно не заметить реального расставания.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону