Как вернуть уверенность в себе?

Кристина 28.12.2013

Добрый день.Я с парнем встречаюсь 4й год. Я стала очень ревнувой и начала его полностью контролировать из-за этого мы постоянно ругаемся.Подскажите как перестать ревновать его ко всему что движется и возможно ли вернуть легкость отношений?Контролировать и ревновать я стала не случайно,он мне изменил.Но я не хочу его терять

Киселевская Светлана Владимировна

Кристина, о ревности Вы можете прочитать здесь
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения, чтобы ваши отношения с партнером не перешли в игру в тирана и жертву.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Ладейщикова Светлана Валерьевна

Здравствуйте,Кристина! В основе ревности по сути ,часто лежит неуверенность человека в своей привлекательности, допущение того, что кто-то будет признан лучше ,чем Вы.Вы, скорее всего ,чувствуете себя неспособной выдержать конкуренцию и раздуваете в своих фантазиях малейшие признаки того ,что Вам предпочли кого-то другого.Но это противоречит тому ,что как раз вас -то и предпочли всем прочим конкурентам.Кроме того, хочется повторить восточную мудрость :хочешь потерять-держи крепче,хочешь удержать -отпусти.Человек, которого ревнуют, чувствует себя объектом ,которым хотят владеть насильно,и ,естественно, он будет бороться за свою свободу,что может привести к полному разрыву. Относитесь с уважением к своему парнеру,к его личному пространству и суверенному внутреннему миру,это его, неприкосновенное.Перенесите фокус своего внимания с партнера на себя,на свое развитие,будьте интересной в первую очередь себе.Вконце концов главный человек в Вашей жизни не он , а Вы.И пусть он беспокоится как Вас такую интересную и необыкновенную не потерять.

Ладейщикова Светлана Валерьевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! давайте разберем, что происходит:

Я стала очень ревнувой и начала его полностью контролировать из-за этого мы постоянно ругаемся.Подскажите как перестать ревновать его ко всему что движется и возможно ли вернуть легкость отношений?

ревность - это неуверенность в себе, недоверие прежде всего СВОИМ чувствам, и соответственно, к чувствам партнера! попытка слиться с человеком, контролировать его чувства, чтобы создать для себя максимально безопасные и комфортные отношения, в которых Вы будете ЗНАТЬ, что чувствует партнер, и чего от него ЖДАТЬ!

НО - ревность - говорит Вам - о том, что ВЫ неуверены в себе - что размыты свои границы, границы своей личности, что боитесь доверительных отношений, что есть тенденция к эмоциональной зависимости! и ДАЖЕ ВИДЯ какой партнер рядом с ВАМИ - ВЫ все равно, движимая своим страхом, будете оставаться с ТЕМ, кого НЕ принимаете и будете пытаться его изменить -а это не выход и ВЫ ЭТО знаете!

Контролировать и ревновать я стала не случайно,он мне изменил.Но я не хочу его терять

а что произошло? что это была за измена? что извлекли Вы обы из этой ситуации? или Вы закрываете глаза на то, какой на самом деле партнер, ЗНАЯ, что можеет ожидать от него измены и терзая себя ревностью - ЗНАЯ, что для него ИЗМЕНА нормальна!!! Вам есть в чем разобраться и прежде всего в САМОЙ себе, в своих чувствах, открыться самой себе, тот ли это партнер? и разве СТРАХ - это любовь???? НЕТ! пока любви у ВАС НЕТ!

Кристина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Кристина.Это довольно объемный вопрос.Измену можно принять за его ошибку.Такие ошибки могут быть у каждого.Важно сделать разбор полетов.понять причины измены,получить его извинения и продолжать доверять дальше,без надзора и ревности.Если же измена стала частью его злости к Вам,за Ваши конфликты,споры с ним.то тогда его измена-следствие Вашего неровного поведения.И тогда нужно освещать,что Вам изменить,чтобы он понимал Вас.Поэтому,этот вопрос трудный.Или он был легкомысленным.или Вы были не внимательны к нему.Важно хорошо это понять для Вашей дальнейшей жизни.А для этого желательно,иметь несколько консультаций с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград