У меня имидж девушки с помойки

Адия. 26.12.2013

У меня имидж девушки с помойки, замарашки. Вообще, по жизни чувствую себя нормально, ни о чём таком пожаловаться не могу. Иногда домашние заводятся по поводу моего имиджа, одежды. Я сама зарабатываю, ни много ни мало, как все, отдаю деньги родителям. Они никогда не просят, но я всё равно помогаю. Случай: мама выделила мне деньги на зимнюю одежду, потому что пальто истёрлось, сапожки почти скончались, шапка с детсадовских времён, я заверила, что, да-да, пойду куплю себе всё новое, но на самом деле потратилась в совершенно ином направлении: заплатила за полный языковой курс, купила книжки по работе, остальные деньги прогуляла в кабаке и неделю ела бизнес-ланчи в кафе, ещё купила кучу БАДов. Итог: одежды нет, зато есть чему учиться. Для меня без проблем донашивать одежду за родственниками, ходить в одном и том же. Завалиться в приличный кабак в бедняцкой одежде, кстати, на прошлых праздниках меня выперли из такого заведения, но мне был какой-то глобальный пофиг, я пошла в другой и там подкрепилась неплохо. Я не могу вырваться из такого отношения к своему внешнему виду, или это вопрос экономической целесообразности, куда лучше инвестировать, в образование или внешний вид. Момент: мне никто никогда не говорит про то, что и как я ношу. Что делать? Куда мне двигаться? Возможно ли снять такой момент во мне? О чём может свидетельствовать такое попустительство к собственному внешнему виду?

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Адия

Возможно, пока нелегко представить, как можно совмещать заботу о повышении образованности с заботой о себе, своем теле и внешнем виде.

Причин того, что с вами происходит может быть очень много.

- может быть, это связано с тем, что именно таким образом вы можете отличаться, в том числе от ценностей, принятых в вашей семье. Так вы можете скрыто "бунтовать" против взглядов мамы, показывая, что вы не имеете с ее ценностями ничего общего. Так бывает.

- может быть, это связано с тревогой нравиться, привлекать внимание мужчин к себе как к женщине.

Адия, это только предположения, но скорее всего, они имеют нечто общее- это отношения с мамой, с тем, как ощущать себя женщиной. Понять лучше и изменить ситуацию (если вы сами этого хотите) возможно. Буду рада вам в этом помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

   Здравствуйте, Адия! В вас много остроумия и юмора, и вам нравится "шокировать" публику своим внешним видом и поведением!
    У каждого человека своё представление об окружающим мире, и всё-таки мы живём среди других людей, и существуют определённые правела и нормы, в одежде, и в поведении.
    Можно игнорировать, и вызывать недоумение у окружающих, и можно принять, то, что вам больше подходит, и выделиться вкусом и стилем! Выбор за вами - продолжать "шокировать" или разобраться в себе и понять: "Почему вы так делаете?"  Нужна помощь, обращайтесь. Желаю вам удачи!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Хотите поменять что-то в своей жизни?

Приходите, будем разбираться, что Вы хотите, для чего, и как это можно делать.

Г.Идрисов.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Адия, читая ваше письмо, первый вопрос, который у меня к вам возник, это:  «Для меня без проблем донашивать одежду за родственниками, ходить в одном и том же.» - если вам реально без проблем, тогда в чем проблема? Для чего вы пишите на сайт? С какой целью? Если вам комфортно то как вы живете. Как одеваетесь и т.д. для чего вам «снимать такой момент в вас»?

«Куда мне двигаться?» - а куда вы хотите двигаться? К чему? Чего для себя хотите?

«О чём может свидетельствовать такое попустительство к собственному внешнему виду?» - а что вам даст, мнение другого человека, относительно того, что вы «попустительски» относитесь к своему внешнему виду? Зачем вам это? И что вы планируете делать с мнением другого человека?

На мой взгляд, с которым вы можете не соглашаться, если вам комфортно, и это не мешает вам жить, так как вы хотите и вам нравится, то к чему вопросы, что делать и куда двигаться? Если же вам это причиняет дискомфорт, то тогда важно понимать в чем? Как именно? И чего бы вам реально хотелось в себе изменить? Для чего? И что вам это даст в конечном итоге? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Адия!Ваше отношение к внешнему виду может говорить о Ваших внутренних ценностях - Вам важно, что у Вас внутри, чем как Вы выглядите снаружи. Это все понятно, но крайности не нужны ни в каком деле. Также это может быть Вашим защитным механизмом, правда, непонятно, отчего Вы таким образом защищаетесь. С одной стороны, возможно, Вы хотите быть незаметной с другой стороны, наоборот, привлекаете внимание. Ведь такое поведение, как и многое в нашей жизни, часто происходит по неосознаваемым мотивам. Чтобы в этом разобраться, нужна работа с психологом. Но насколько она Вам нужна, непонятно. Если Вам комфортно и так, тогда нет повода что-то менять. Разве только чтобы попасть в элитное заведение. )Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте,  Адия.

Похоже Вас все устраивает, тогда тем более не понятно, от чего Вы задаетесь вопросом «что с этим делать?» .Для того, что бы хорошо одеваться не надо иметь много денег. Надо удерживать цель и искать возможности. Из этого мой вывод, что дело не в экономии. Хорошо одеваться - это быть замеченным, быть уважаемым, популярным. От этого Вы бежите? Не хотите внимания? И хотите внимания? И эти противоположности существуют в Вас одновременно?

Буду рада работать с Вами,

Аня, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуйте, Аида!

У меня есть надежда на то, что если Вы об этом пишете, то в Вашей голове уже что-то начинает меняться.

 Мне кажется надо придти на пару консультаций к психологу, чтобы поработать над отношением к внешнему виду и над распределением средств.

И посоветовала бы Вам походить по магазинам одежды с подругой и мерить все подряд, что подходит Вам по размеру.

Не покупать, а мерить и смотреть на себя в зеркало.

Пройдя 5 - 6 магазинов, и примерив 40 - 50 вещей, вы уже начнете понимать, чего бы вам хотелось.

А подружка нужна в качестве поддержки и критика.

В качестве психолога в Екатеринбурге могу быть полезной.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Аида.

Приходите на прием, будем разбираться в вашем "пофигизме")))

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы