Во всём ищу подвох

Елена 26.12.2013

Здравствуйте. Если честно, даже не знаю, с чего лучше начать, чтобы понятнее всё объяснить.

В общем, моя жизнь складывается довольно благополучно, есть любимый человек, вся моя семья жива-здорова, рядом есть люди, которые всегда поддержат и помогут, ни в чём не нуждаюсь, и казалось бы, грех жаловаться на жизнь.

Но в мой, довольно юный, возраст меня одолела такая проблема, как пессимизм.

Я просто сама себе придумываю, навязываю какие-то проблемы, взятые "из воздуха", сама в них верю, а страдают от этого,впоследствии, мои близкие.

Я сама прекрасно понимаю, что так нельзя, что нужно жить и радоваться тому, что у тебя есть, но на подсознательном уровне я во всём ищу какой-либо подвох.

Человек мне улыбнулся или просто был очень приветлив со мной?-Ему что-то от меня нужно.

Мой молодой человек признается мне в любви?-Видимо, он в чём-то провинился.

Он общается с девушками?- Он мне с ними изменяет.

На новый год собирается веселая компания?-Я обязательно с кем-нибудь поругаюсь и явно буду недовольна праздником.

Сдала экзамен на 3, но есть возможность пересдачи на положительную оценку?- Да вы что, я никогда не сдам.

И всё в этом духе.

Сама устала от этого, и даже представить не могу, как устали люди,окружающие меня.

Устала, а сделать ничего с собой не могу, только такие мысли в голову и идут.

Знаю, что мысли материальны, и то, на что я сама себя настраиваю, обязательно произойдёт.

Запуталась сама в себе, поэтому обращаюсь к Вам за помощью.

Заранее благодарю за внимание и ответ.

Здравствуйте,Елена.Речь идет о занижении собственной ценности,своей значимости.О наличии невротического чувства вины,ощущении малоценности,неумении жить своей жизнью,неумении выражать свои потребности,испытывать вину за собственную радость и свои успехи.О страхе выделяться и быть успешной.Все это тянет не на совет и не на консультацию,а на длительную психотерапию.Получив новые стратегии жизни,Вы справитесь со всем перечисленным.Вы станете жить в гармонии с собой и с миром.Будет желание-пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград