Хочу отпустить прошлые отношения

Лиана 26.12.2013

Здравствуйте. Меня зовут Лиана, мне 17 лет. Полтора года назад я начала встречаться с парнем. Вместе мы провели год, подарили друг другу множество прекрасных моментов. Я полюбила его и его родных, была в очень тёплых отношениях с его родителями, встречала праздники в кругу их семьи. Зимой Дима стал очень нервным, возможно прошел период, когда люди пытаются казаться лучше, возможно причиной тому послужил плотный напряженный график и множество стрессов...я не знаю. Он стал злиться на всех и всё по пустякам(не только моё наблюдение), я пыталась как-то помогать ему расслабиться, но не всегда получалось. Бывало мои нервы тоже сдавали, я злилась, обижалась, иногда не хотела говорить что мне что-то не нравится дабы не усугублять ситуацию. Дима тоже злился и не всегда говорил - в итоге получили каждый по кому обид и полное непонимание как с этим справиться. В мае расстались. Просто сидели в кафе разговаривали, но всё как-то не так. Я спросила что будем делать в итоге пришли к выводу что очень жаль, но дальше так нельзя. Расставание проходило тяжело, со слезами у обоих. Первое время виделись и очень часто, я по прежнему ходила в гости, общалась с его родителями, Дима провожал домой после занятий. Я без надежды надеялась что всё ещё может наладится. Потом по его инициативе мы стали видеться реже на столько на сколько это возможно учась вместе и занимаясь у одних репетиторов после занятий. Скоро у Димки появилась новая девушка, я после того тоже встречалась с парнем. Прошел практически год, иногда списываемся, по случаю видимся, но крайне редко, учимся в разных городах, но у меня кажется всё ещё не отболело. Особенно часто вспоминаю его родителей и их дом, в котором, как мне кажется, живёт счастье, скучаю по ним. Дима и его семья меня много научили, год проведённый вместе - год переоценки ценностей. Я благодарна им за это, но хочу идти дальше. Буду благодарна если вы подскажите как мне лучше справиться со сложившейся ситуацией.Спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

"но у меня кажется всё ещё не отболело"

Лиана, о том, как пережить расставание и восстановиться, Вы можете  прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Лиана! Во-первых, время лечит - постепенно вам станет легче само собой... Во-вторых, вы правильно делаете, что помните о хорошем в ваших отношениях. Хорошее нужно взять с собой в дальнейшую жизнь и использовать для развития. В-третьих, есть специальные упражнения, позволяющие отпустить прошлое. Это как файлы на компьютере - если их много открытых, они мешают ему работать. Лишние, ненужные файлы нужно закрыть, часть удалить, часть поместить в архив, и только необходимые оставить. То же нужно проделать и с нашими прошлыми чувствами, моментами жизни... Не получается самой - предлагаю индивидуальную консультацию по скайпу, эл. почте. Ответы на похожие вопросы на моем блоге: http://www.psycholog-help.blogspot.com/

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант