Хочу отпустить прошлое

Мира 23.03.2015

Здравствуйте! Мне кажется, что я моральная мазохистка. Не умею отпускать прошлое. Сделаю что - нибудь, а потом жалею. Съедаю себя изнутри. Долго не могу отпустить парня после расставания. Даже если не любила, а встречалась только по симпатии. Стараюсь с ним общаться. Бывает даже сходимся, но расстаемся снова. В итоге забываю его после бурного скандала, оскорблении. Это чтобы уж точно не вернуться, чтобы уже он не принял меня назад, не смог простить.

Сейчас снова это проделала. Встречалась с парнем. Расстались по его желанию. Но общались. Прошло 3 месяца после расставания. Работаем вместе. Не могла его забыть. С его стороны тоже чувствовала это. Но обида от того, что он меня бросил не позволяла его простить. Хотя он и пытался меня вернуть. В итоге вчера его соблазнила и когда он открылся, хотел поцеловать, отвергла. Высказала ему все. Столько всего было сказано, что теперь даже не буду здороваться с ним.

Я сильно хотела отомстить и сделала это. Но порадоваться не смогла, наоборот плохо. Жалко его безумно. Жалею, что так поступила.

Помогите пожалуйста. Как научиться отпускать парня и не оглядываться назад? И как после сделанного не жалеть, не выносить себе мозг, даже если я не права?

   Здравствуйте, Мира!

 Очень интересную ситуацию Вы описываете. Вам остался шажок - и Вы осознаете, что происходит. Я постараюсь помочь. Вот смотрите, Вы пишите - как научиться не оглядываться назад? А куда тогда смотреть? Вперёд! Вот представьте, что Вы идёте по дороге спиной вперёд. Не видя, что впереди, куда наступаете, ямка там или камешек. Неудобно - это самое мягкое, что можно сказать, да? Там и страшно, и опасно, и неуверенно, и быстро двигаться невозможно. Вот по своей "дороге жизни" Вы как будто идёте так же спиной вперёд. А что там, в будущем? Неизвестность? Что мешает успешно строить отношения с парнями?

Мира

Это чтобы уж точно не вернуться, чтобы уже он не принял меня назад, не смог простить

Мира, если ситуация повторяется, то уместно задаться вопросом - какой сценарий Вы отыгрываете? Кого не смогли простить Вы? Тут и самонаказующее поведение - сделала, а потом "съедаю себя изнутри". Могу посоветовать написать сказку, жила-была давным-давно одна девочка... И вот однажды... Что произошло, что маленькая девочка стала не хотеть взрослеть? С такими ситуациями вполне успешно работают в технике НЛП, но в письме всего не опишешь. Будет потребность - обращайтесь, по скайпу.

  Всего наилучшего,

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Мира, здравствуйте!

В связи с тем, что Вы не отпускаете ситуации и людей, у Вас происходят разрушающие негативные мыслительные процессы, которые и приводят к соответствующим действиям.

Месть - "штука" серьезная. Сначала Вы тратите время на то, как ее спланировать, потом Вы расходуете много сил на то, чтобы реализовать свой план. А дальше - целый букет смешанных чувств. Отсутствие удовлетворенности, чувство вины и стыда и мн.др.

Вы верно понимаете, нужно отпускать прошлое.

Но Вам еще важно научиться регулировать свой эмоциональный фон. Тогда и отношение к тому, что было не будет таким острым.

Обращайтесь лично за консультацией, в ходе которой можно будет проработать необходимые зоны Вашего личностного развития.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана