Поставили диагноз всд

наталья 26.12.2010

Здравствуйте, скажите, может ли чувство дереализации возникнуть внезапно.Я сначала долго не могла понять и объяснить что со мной случилось.однажды после работы легла подремать, а проснулась в непонеятной панике и ощущением заторможенности, как будто я вижу себя со стороны.обращалась к неврологу, но видимо не смогла точно описать свое состояние, поставили диагноз всд.но это ощущение до конца не проходит, переодически я про него забываю и вроде все хорошо, потом возвращается все сначала.в таком состоянии я начала придумывать себе кучу болезней, появилось постоянное ощещение тревоги, что со мной что-то может случиться, появился постоянный страх смерти, эти мысли постоянные.подскажите,что можно сделать в такой ситуации.и дереализация ли это? заранее спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

"Типичным симптомом тревожного спектра при вегетососудистой дистонии (соматоформном вегетативном расстройстве) считаются так называемые панические атаки.

Чувство тревоги - это практически перманентное состояние больных с вегетососудистой дистонией. Тревога характеризуется "внутренним напряжением", "беспокойством", "суетливостью", в этот момент в голове человека роятся самые разнообразные мысли о том, что что-то не так, что-то не эдак. Причем на вопрос "что не так?", а "что не эдак?" он вряд ли сможет ответить, поскольку его сознание напоминает муравейник, правда без свойственной последнему упорядоченности. Здесь ни одна мысль не доводится до своего логического конца, это какие-то обрывки фраз внутренней речи - бессмысленные по сути, но крайне беспокоящие по факту.

Да, этим больным хронически неспокойно, они не знают, что такое полноценный отдых, что такое приподнятое настроение, им непонятно, как можно ничего не делать и просто наслаждаться мгновением, которое, по заверениям абсолютно непонятного ими классика, "прекрасно". "  - Это из книги А. Курпатова "ПО ТУ СТОРОНУ ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ".

Многое можно осзнать и понять про свой диагноз из 177 страниц этого, качественно, написаного пособия для врачей общей практики.

У Курпатова есть книги и для пациентов, написанные более простым языком.

Но я, как и  сам А. Курпатов, советовала бы вам, всё таки обратиться за очной консультацией к психотерапевту или клиническому психологу в Актау.

 Максимум за 4-5 приемов, вам помогут ВЫЗДОРОВЕТЬ!

Ну а если у Вас проблема найти квалифицированного специалиста, то Вы можете поискать эту книгу - изданную в  "ОЛМА  Медиа Групп" 2007года.

Удачи Вам и здоровья

Здравствуйте, Наталья! Вы описываете достаточно серьезную симптоматику проявления вашего заболевания. Наверняка невролог порекомендовал вам обратиться к психотерапевту или психиатру. Только они могут определить диагноз. Я бы не рекомендовала вам сейчас читать специальную литературу, чтобы не "найти" у себя еще и другие заболевания (которых возможно и нет). Обратитесь очно к специалистам, 5-6 приемов могут полностью решить вашу проблему. Желаю вам крепкого здоровья!