Мучают боли. Врачи не могут поставить диагноз

Юлия 21.08.2017

Мне 32 года, я замужем, воспитываю сына.Уже 4 года меня мучают боли (в левой стороне паха, боли отдают в ногу). Иногда приступы боли бывают очень сильными, до слез. Почти не снимаются болеутоляющими средствами.

Первые два года я вообще не могла ничего делать, постоянно плакала (к тому же, в то время я очень тяжело переживала развод с отцом ребенка).

Потом решила, что надо как-то жить, находить в себе силы, раз такое случилось. Бесконечные обследования не помогли поставить диагноз (врачи ставили разные диагнозы, назначали лечение, которое не помогало, потом диагнозы опровергались). Я освоила новую профессию, которая позволяет мне работать дома, также, у меня есть хобби, стараюсь следить за собой. Вышла замуж за человека, который принимает меня такую, какая я есть, поддерживает и которого я очень люблю.

Вопрос в следующем. Так как боли присутствуют, это не может не сказываться на моем эмоциональном состоянии, как бы я ни храбрилась. Посоветуйте, как мне преодолевать сложные периоды, отогнать от себя грустные мысли (иногда совсем грустные...). Как вести себя с близкими?

Заранее спасибо за ответ.

Юлия, здравствуйте.

На вопрос как вести себя с близкими, я бы ответила - естественно. Меня больше заинтересовали ваши боли, которые врачи не могут диагностировать и которые появились у вас в период переживания болезненного развода с отцом вашего ребенка

Подобные вещи могут быть психосоматического характера и хотелось бы поисследовать и побольше понять про характер этих болей и историю их возникновения, с чем связано усиление боли и бывают ли перерывы, как они проходят и как ведут себя боли в зависимости от событий вашей жизни, времен года, месячных и суточных циклов. Учитывая давность этих болей и возможную связь их появления с разводом, может оказаться так, что некоторые лекарства принимаемые при депрессии могут их смягчать или снимать. И уж конечно разговорная психотерапия может оказать влияние на их проявление и понимание их характера, если боли имеют в самом деле психосоматический характер.

Однако подбор препаратов требует высокой квалификации и разумной осторожности от врача психиатра-невролога, а курс психотерапии в любом случае платный. Именно по этому я не рекомендую вам сразу принимать решение, а поисследовать ваши возможности в этом направлении.

1. Есть ли у вас возможность проконсультироваться у такого врача и очно посетить его. Что он скажет по этому поводу, и есть ли с его точки зрения связь болей с душевной травмой, которую вы получили.

2. Есть ли у вас готовность поработать в режиме разговорной психотерапии. Если да, то я была бы рада удаленно по Скайпу работать с вами. Ваш случай мне не кажется безнадежным, но сразу предупреждаю, что может потребоваться довольно много времени, чтобы добраться до того "секрета", который скрывает эта боль.

Оба пути могут привести к улучшению, а могут не дать положительного результата. В идеале один из них дополняет другой. Лишь на основании вашего письма судить доподлинно невозможно, все это лишь мои гипотезы.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте,Юлия.Если врачи оказались бессильны,происхождение Ваших болей имеет психологическую причину.Разгадать ее и ослабить или удалить боль возможно в личной терапии с психотерапевтом или психоаналитиком.Длительность такой терапии пока не ясна.Но,может быть,например,от трех месяцев до полутора лет. В зависимости от Ваших внутренних ресурсов.Поэтому,теперь Вы знаете,что у Вас есть шанс вылечиться.В норме,этого достаточно,что бы не унывать и жить полноценной жизнью,отрицая некоторые временные недомогания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград