Ребенку 9 лет, поставили диагноз - невроз

Светлана 17.02.2011

Здравствуйте.У моей дочери год назад стали произвольно моргать глаза . Невропатолог поставил диагноз - невроз. Пропили таблетки вроде все прошло. Недавно начался тик ( не замечает как моргает глазом ). Девочка отличница ходит в художественную и танцевальную школы . В семье вниманием не обделена .Когда ей было 7 лет, родилась младшая дочь, и ей стало казаться, что мы про нее забыли, хоть мы так же себя вели с ней как и до рождения младшей.Мне кажется что нам нужна помощь психолога ребенок очень не решительный (близнец)

Овсяник Людмила Михайловна

Детская конкуренция есть всегда в семье, но насколько она сильна или слаба- полностью зависит от родителей. Невроз старшей дочери связан, скорей всего, с перегрузками (Девочка отличница ходит в художественную и танцевальную школы) и  завышенным ожиданием родителей. Возможно сильная агрессия к сестре не может в силу социального запрета и в силу ожиданий родителей выплеснуться наружу- и все переживается ребенком через высокое внутреннее напряжение.  Подсознательно привлекает внимание родителей  к себе через невроз.

Психолог, действительно , нужен.

Успехов Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, Вы сами все знаете - "ей стало казаться, что мы про нее забыли", вероятно, она Вам об этом дала как-то знать, а Ваша версия про "мы так же себя вели с ней, как и до рождения младшей", согласитесь, не искренна! Не могут родитель действовать как будто ничего не изменилось!  У вас теперь 2 ребенка и младший требует более пристального внимания... А "болезнь" - попытка привлечь внимание к себе. Хоть так!