Не хочу отношений

Анастасия 24.12.2013

Встречаемся с молодым человеком почти 2 года(мне 20), из них живем полгода вместе. Он был у меня первым во всех планах. В последние месяца 3-4 стала замечать, что он мне надоел, мне с ним стало неинтересно, я всячески стараюсь избежать контактов с ним, тем более физических. В последнем он меня вообще не устраивал.

Т.к. мы живем вместе, контактировать все равно приходится, но мне это уже порядком надоело. Подскажите, пожалуйста, как быть? Я боюсь его бросить не только по причине того, что ему будет тяжело, но и потому что сама боюсь потом никого не найти.

Анастасия, здравствуйте.

В связи с вашим письмом возникает несколько вопросов.
Вы боитесь потом никого не найти. Почему возникает этот страх? Вы так не уверены в своей привлекательности?
Он вам надоел, он вам неинтересен, "физические" контакты с ним вы избегаете. А он знает обо всем этом? Если "да", то что он на это отвечает, если "нет", то почему вы ему не говорите?
И главный вопрос. Уже 3-4 месяца в ваших отношениях есть некоторая напряженность. Почему она появилась? Почему до этого 1,5 года вам было с ним интересно, а потом стало "вдруг" неинтересно? Что собственно произошло 3-4 месяца назад?
Если вы хотите сохранить отношения, то имеет смысл обратиться к индивидуальному или семейному психологу.
Если же вы хотите лучше понять проблему для того, чтобы принять правильное для вас решение, то можно проконсультироваться с психологом.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Несвитский Антон Михайлович

В последние месяца 3-4 стала замечать, что он мне надоел, мне с ним стало неинтересно

Все логично, прошла влюбленность. Как и почему это происходит - почитайте:http://zerkalodushi.ru/true-love

А дальше вам придется решить - хотите ли вы с этим молодым человеком строить отношения или нет. Возможно, если вы решите их налаживать - они наладятся. Не сами, конечно, а при участии сторон. Если решите, что у вас совсем нет будущего - конечно, тогда не стоит мучить ни себя, ни его, но стоит помнить, что любые отношения приходят к этой точке - когда надоедает, становится уже не так интересно, чувства уже так не пылают, сексуальное влечение угасает.... Может быть, тоже будет полезно узнать о том, что происходит с сексом в длительных союзах: http://psyhelp24.ru/raznoobrazit-seks-v-brake/

Я боюсь его бросить не только по причине того, что ему будет тяжело, но и потому что сама боюсь потом никого не найти.

А вот это уже совсем из другой серии. Ведь глубокие и доверительные отношения можно построить только при добровольном желании сторон, потому, что нужна именно ЭТА личность, личность вашего партнера, конкретного мужчины. А отношения из страха - а это разве любовь? И кому и зачем нужны такие отношения? Если вы не решите их всерьез строить, то что останется? Только страх? При этом параллельно вы будете испытывать в нему презрение, отчуждение... Получится, что вы сами посадили себя в клетку, из которой не выбраться. Любые отношения, если они поддерживаются их страха, будут такой клеткой.

Если вы боитесь никого не найти - дело, скорее всего, в вашей самооценке. Вы считаете себя недостаточно привлекательной? Недостаточно умной? Или лишены еще каки--то достоинств?

Прежде чем принимать решение об отношениях, поработайте со своей самооценкой. Если не получится обратиться к психологу - хотя бы возьмите за основу вот этот материал для самостоятельной работы: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype