Проблемы с парнем

Людмила 23.12.2013

Продолжать ли отношения с парнем и как вести себя и как помочь ему?

вчера в клубе он уснул и его вывел охранник он отреагировал не адекватно психанул и решил идти пешком домой.он не хотел садиться в такси я его уговорила сесть и тут опять его понесло он толкнул меня и я ударилась головой об богажник машины.кое как добрались до дому и он начал бить стены меня толкнул пытаясь его остановить он наорал на меня и несколько раз толкнул подруге досталось.он был в нетрезвом состоянии дома подружке моей тоже попало от него.не могли его успокоить до того момента пока он не выговорился и не уснул.на утро просил прощенья у меня и подруги и сейчас не знаю как быть.просит вернуться и говорит что так не сделает больше,хотя это 2й раз.при разговоре с ним я поняла что у него осадок,в детстве он видел жестокость отца к матери и скорей всего на нем это отразилось раз он так поступает со мной

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Людмила! Если агрессия проявилась и не раз, то строить иллюзии, что все измениться не стоит. Вопрос в другом, нужны ли Вам эти отношения и готовы ли Вы жить по сценарию родителей Вашего парня и "получать" за то, что с ним случилось в детстве?! Любовь любовью, а чувство самосохранения должно быть и неизвестно как далеко это может зайти...Возможно, стоит остановиться сейчас с меньшими потерями, нежели потом, когда ситуация  будет хуже. Подумайте об этом. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Киселевская Светлана Владимировна

Людмила, в детстве Ваш парень "видел жестокость" и, конечно, это "отразилось на нем" в виде того поведения, о котором Вы пишете.

То есть, существует вероятность, что Ваш парень будет вести себя аналогично и дальше.

"как вести себя?"

С такими людьми желательно вести себя уверенно, чтобы не было игры в тирана и жертву.
О том, как это сделать Вы можете прочитать в рубрике "Дневник развития уверенности в себе":
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

"как помочь ему?"

Существует такой треугольник Карпмана (будет интересно, подробности найдете в Интернете) - жертва, преследователь и спасатель.

Когда Вы спасаете Вашего парня, ему "достается" только "роль" жертвы.

Если же жертвой ему быть надоедает (как вариант), то он начинает Вас преследовать (обвинять, например) - "роль" преследователя.

Когда же Вы, вместо спасения, начинаете преследовать его (учить уму-разуму и (или) обвинять), ему опять достается "роль" жертвы и т.д.

Такое "хождение" вас обоих по треугольнику бесконечно.

Существует только один вариант - выйти из треугольника...

Однако это не так просто сделать, так как у каждой из "ролей" есть свои преимущества.

Например, занимаясь спасением парня, можно не решать свои проблемы, а перекладывать ответственность за их решение на него...

Что делать? Решать Вам.

Спасать его или, все-таки - себя...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).