Как урегулировать конфликт?

Таня 21.12.2013

Здравствуйте! Мне 25 лет, я живу на съемной квартире с молодым человеком, в отношениях все замечательно, летом планируем свадьбу, но есть одна проблема по поводу которой бывают ссоры.. моя мама очень властный человек, любит когда все живут так как она сказала. 3 года назад моя мама и отчим продали квартиру и построили дом, но пока там стены без отделки и работы еще очень много, а у нас работа занимает много времени, да и мой молодой человек не из тех кто будет заниматься стройкой, он скорее будет больше работать. Родители постоянно в обиде, что мы не помогаем им в строительстве дома, причем такая помощь как привезти что-то или их куда-то свозить помощью не считается. Даже когда мы приезжаем в гости, они считают ненормальным посидеть, поговорить т.к. много работы по дому и либо мы должны приехать и помогать, либо зачем вообще приезжать… мама хотела чтобы мы жили с ними и занимались стройкой, так она видит дружную семью, а нам охота создать свою семью, самостоятельно встать на ноги, чтобы потом им помогать финансово. Также мама постоянно ставит мне в пример других дочерей своих подруг, которые живут вместе с родителями в таких же недостроенных домах, все это говорится в таком ключе: вы вот не смогли мне помочь приехать, а вот Настенька так заботится о своей маме, что мама не попросит, она все делает, да и парень ее баню им помог построить... я уже не знаю как реагировать на такое поведение, как ей обьяснять, что нам отдельно жить лучше. Мой молодой человек не занимается стройкой не потому, что ему ленивый, дома он мне и в уборке и в готовке очень помогает, даже и просить не надо. А стройка, это просто не его, да и по принуждению ему в доме родителей ничего делать не охота. Помогите пожалуйста разобраться как поступить в этой ситуации, охота и с мамой сохранить хорошие отношения и с молодым человеком не испортить! Также у нас появилась возможность переехать жить в другой город, который находится недалеко 2.5 часа на машине, т.к. там предложили хорошую работу. я сначала отказалась, а теперь охота от всех проблем уехать...

Здравствуйте, Татьяна!

  1. "А стройка, это просто не его, да и по принуждению ему в доме родителей ничего делать не охота."  Не желание МЧ помогать имеет мотив. Вам,однако, надо сохранять хорошие отношения с мамой. Подумайте об этом, как дочь может помочь маме?
  2. Татьяна, у вас происходит развитие своей линии жизни и вы несете ответственность за все что происходить с вами. Помните, что самый близкий берег любви, радости, тепла для дочери это мама. Принимайте правильные решения!
  3. "предложили хорошую работу. я сначала отказалась, а теперь охота от всех проблем уехать..." Есть лучше работа - работайте. Расстояние то, что вам сейчас нужно, чтобы приезжать не так часто к родителям. От себя не убежите! Проблемы решаемы.  Обратитесь очно к психологу.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Здравствуйте, Таня.

Вы уже взрослая и вы сами в праве выбирать, какую помощь вы готовы оказывать родителям, а какую нет. Попробуйте почувствовать, важно ли вам самой участвовать в стройке и подходит ли вам мечта родителей о совместном труде. Разногласия - это хорошая возможность договориться, выяснить, чем важен родителям совместный труд и объяснить, что важно вам. Будьте увереннее в отношениях с родителями. Больше говорите о том, что важно для вас в жизни, больше вносите собственных желаний и эмоций в отношения с родителями. Не бойтесь говорить о своей позиции.

Разделяйте ответственность за свои решения и решения вашего парня. Вы строите свои отношения с родителями, а ваш парень - свои отношения с зятем и тещей. Он тоже имеет право поступать так, как считает нужным. Однако вы можете просить его о том, что для вас важно ( в т.ч. и в отношениях с вашими родителями).  Удачи вам!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Здравствуйте.Таня.С авторитарными родителями практически очень трудно договориться.Почти невозможно.Ваш молодой человек может быть и захочет что-то строить,но такое желание к нему может прийти лет в сорок.И это нормально.Поэтому,занимайтесь той жизнью,которую выбрали именно Вы.Требования мамы очень похожи на манипуляции.Она не замечает,как давит и лишает Вас инициативы.Поэтому.поступайте так,как решаете Вы.И уехать в другой город,если там ждет Вас работа-прекрасная затея во всех отношениях.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград