Как урегулировать отношения с братом?

vasil.vasilch 22.12.2015

Добрый день, нужна помощь психолога. Мне 25 лет. Мой родной брат (26 лет) которого я очень хорошо знаю и у нас всегда были хорошие взаимоотношения начал встречаться с девушкой уже (1,5 года). Он сам не глупый и довольно позитивный. А девушка (ровесница) не общительная и замкнутая, мне раньше она казалась (скромной), но когда моего брата при мне посылает на х.. чтобы он уеб... на все стороны и мне часть посыла была адресована (из-за того что по случайности сломался бытовой прибор, когда мы же ей помогали его переносить (починка составила 500 руб.)) она мне показалась такой стервой. Конечно если бы это был скромный посыл, но когда орут на весь дом и мой брат при том как послушный песик стоял и выслушивал ее, я на это все плюнул и ушел, а он с ней остался (на то время встречались год). После этого я даже задумался разве мой брат может так себя вести. Сколько я его знаю он никогда не позволял никому себя унижать, разве только по-дружески как это бывает, а бывало и с дракой. Это не единичный случай, она при мне его не раз оскорбляла (и я на 100 процент по этому поводу скажу что она не права), а он как рыцарь с каким-то мутным понимание в глазах, все как-то спускал и никак не реагировал (у меня тогда столько злости было, что если бы мы делали то что думали, я бы этой скромной с наружи твари такого бы леща дал, что бы слетела с плеч голова). Тут можно долго продолжать и позитивного не будет. В общем на данный момент, из-за того что брат узнал около полугода назад от родителей мои 2 процент из 100 процент недовольства к его девушке я стал для него "врагом" мы почти не общаемся, он стал замкнутым, я его девушку уже пол года не видел, хотя я живу все это время с братом в одной квартире. Я думал что родители ему ничего не расскажут но у них не хватило походу нервов все это в себе держать (он обиделся так как я и предполагал - потому что знаю его с рождения). Рассказать ли мне ему обо всем? но думаю потом он девушке все расскажет и я с ним уже никаких дел иметь не буду.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Vasil.Vasilch.

  Вы любите и уважаете своего брата, знаете его как свои "пять пальцев".  Для Вас неприемлемо отношение его девушки к нему, ее поведение. Вы говорите об этом своим родителям, у родителей в свою очередь формируется свое отношение к девушке брата, они ему обо этом говорят, что влияет на отношения уже Вашего Брата и его девушки, Ваш брат в свою очередь отдаляется от Вас , так как очень дорожит отношениями со своей девушкой, девушка чувствует со стороны родственников партнера непринятие, ведет себя по особому в отношении Вашего брата.... (Замкнутый круг, в котором Ваш брат, как между трех огней (Родители-Вы-Девушка), всех любит и не знает, кого выбрать и ему очень тяжело, так как все ему дороги).

 Может быть, дать ему возможность самому строить отношения, и поддержать его в этом, оказать уважение, так как он уже очень взрослый и самостоятельный???

 Спасибо за доверие,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Здравствуйте. Ситуация, действительно, непростая. Любовь заключается, в том числе, в предоставлении свободы выбора тому, кого любишь. Позвольте брату делать то, что он считает нужным. При этом покажите, скажите ему, что вы есть и будете рядом с ним, несмотря ни на что.

Вам было бы очень хорошо начать строить свои отношения с девушкой на основе взаимоуважения и доверия. Тогда брат увидит в реальности, как общаются между собой любящие люди.

с уважением

Булыгина Анна Владимировна, психолог Шадринск

Добрый день! Чем больше вы будете говорить, покаывать свое недовольство девушкой брата, тем  сильнее он к ней привязывается.  Он будет видеть в ней только хорошее. Если же вы начнете говорить о ее хороших качествах, тогда он будет в ней отыскивать какие-то не очень хорошие качества.Такова природа человека, парадоксы. Мы часто можем прощать все "родному" человеку, возможно,брат видит в ней кого-то другого, это называется проекцией. Возможно, в вашей родительской семье были аборты или  потеряли ребенка женского пола в младенчестве. Обратитесь за помощью  к семейному расстановщику или к семейному системному психологу

Все это разрешимо. Желаю удачи!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск