Как тайно помочь ему?

Юлия 21.12.2013

Здравствуйте, уважаемый психолог! Никогда бы не подумала, что столкнусь с такой проблемой...Всегда всё решала сама... Прошу помощи! Мне 19 лет, 20-й год, отучилась и по распределению попала работать в другой посёлок, на работе познакомилась с парнем, ему 23 года, очень полюбила, всё хорошо у нас... Но недавно узнала, что он курит коноплю (марихуану), при том, что обычные сигареты он даже в рот не берёт, и вообще не выпивает!!! Это ужас просто для меня, постоянно нервничаю, волнуюсь. Что означает, если он после курения не весёлый, не злой, а наоборот просто спокойный? Может это означает, что он не может места в жизни найти ( у него неспокойный отец) ..., не находит поддержки? Пожалуйста, скажите, как я могу тайно помочь ему??? как сделать так, чтобы он бросил? Как-нибудь психологически можно воздействовать( разговаривала с ним спокойно, сказал, что "как придёт время, когда будет нужно, я брошу"? Он курит уже около 3х лет. Постарайтесь помочь, пожалуйста!!! С Уважением, работник железной дороги, Юлия.

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Юлия! К сожалению, "тайно" помочь человеку нельзя. И "психологически воздействовать" можно на человека только в том случае, если он это допускает.  Те приемы манипуляции без ведома человека, о которых Вы узнали из СМИ, кино или различных шоу, чистой воды шарлатанство. Есть очень хорошее выражение, которое подходит к Вашему случаю: "Чтобы помочь тонущему, мало протянуть ему руку, надо ещё, чтобы он подал свою". Так вот, действовать в таком случае нужно не тайно, а открыто, призывая своего любимого одуматься, пока не станет поздно. Ведь наркотическая зависимость - дело очень серьёзное. Но если найти причины, по которым человек уходит в наркотический виртуал от напрягающей действительности, проработать их, то и зависимость отступит. Лучше всего в таком случае обратиться на очный прием к психотерапевту в Вашем городе. Всего Вам самого доброго!

Созончук Александр Михайлович, психолог Благовещенск

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, у Вашего парня  может быть наркотическая зависимость.
Такая зависимость - это болезнь, требующая соответствующего лечения  в наркологическом диспансере (детоксикация, седирование, психотерапия или кодирование).
Вашему парню нужна помощь - специалиста-нарколога.
Вы можете помочь ему обратиться к специалисту, однако, решение о лечении он должен принять сам.
Обычно же зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).

О том, как вести себя, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к наркотической зависимости), Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).