У меня нет друзей

влад 19.12.2013

Здраствуйте. Мне 18 лет.У меня нет друзей.Я с детства понял что у меня нет чувств к окружающим,и в сложных ситуациях я кроме того чтобы что-то предпринять я стоял и не знал что делать в это время я чувствовал безразличие к близким мне людям.Это постоянно на меня давило,в первый раз когда я это испытал мне хотелось умереть.Есть люди которые мне нравились,но когда возникала ситуация в которой я должен был что-то предпринять, я чувствовал безразличие.Я пробовал начинать жить каждым днём,но это длилась до того момента пока я не испытал чувство пустоты,внутри показалось на время настолько пусто,что мне хотелось умереть.Я не знаю что предпринять и не хотелось опять испытывать это чувство пустоты,сдерживать себя постоянно трудно, а когда испытываю это чувство я не могу его контролировать.Умереть это самый простой выход из ситуации,но я не хочу никого огорчать.Я не могу ни к чему стремится так как всё мне безразлично,есть только одна вещь которую я хотел бы, это увидеть все красивые места в мире заметить что-то действительно стоящее,но это невозможно назвать целью,за неё нельзя даже зацепиться,а если это возможно то нужно слишком много времени что для меня слишком трудно.И в общем я не знаю что делать...

Влад, ваша ситуация действительно сложная, и разрешение ее потребует от вас много сил и времени, но она точно не безвыходна!

 Я с детства понял что у меня нет чувств Причина действительно может крыться в вашем детстве, но для этого нужно знать вашу семейную историю, одному разобраться может быть очень сложно. И эти причины могут быть разные, поэтому не могу, как то вас здесь направить.

я чувствовал безразличие к близким мне людям. Это постоянно на меня давило, в первый раз когда я это испытал мне хотелось умереть. –  Здесь тоже много подводных камней, в которых нужно внимательно разбираться, так как за чувством безразличия могут быть скрыты другие чувства, и они по какой-то причине вами не осознаются, так как чувство безразличия не должно вызвать такое желание умереть.

Есть люди которые мне нравились, но когда возникала ситуация в которой я должен был что-то предпринять, я чувствовал безразличие.  Возможно, сейчас вы действительно чувствуете безразличие, но и оно возникла после даже более сложных чувств (страх отвержения, страх разочарования, обида здесь, конечно, можно говорить точнее при личной встрече).

опять испытывать это чувство пустоты    Важный момент, как вы видеть себя как личность, какие чувства вы испытываете по отношению к себе? Можно делать много предположений, но сказать больше в этом месте я не могу не общаясь с вами лично.

Вернуть себе чувствительность по отношению к себе и к своим близким возможно, но это займет некоторой время и не будет просто. Не стоит пытаться действовать сразу по всем направлениям, начните с отслеживания собственных чувств по отношению к себе. Не требуйте от себя быстрых изменений, не будьте излишне критичны, но и не складывайте руки. Выша жизнь будет такой, какой вы ее себе построите. Желаю удачи!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск