Ругаюсь с парнем

Оля 24.12.2010

Мне 16 лет , моему парню 18. Мы знакомы 1.5 года и вначале все у нас было чудесно , но потом как то все разладилось ругаемся и ругаемся. Можно ли как то наладит отношения или мы несовместимы по характеру? И как можно наладить отношения что бы не ругаться? Спасибо за ответ!

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Оля!  Как говорят психологи- любовь живет 10 мес. Т.е отношения полной гармонии влюбленных , когда всюду вместе и все мысли вместе:"мы думаем, мы решили, мы знаем и т.д." длятся определенный период, а потом, ореол идеала-партнера уходит и мы начинаем видеть все его (ее) недостатки . Если любовь настоящая, то каждый достаточно легко приспосабливается (адаптируется) к особенностям другого. Ваши конфликты говорят лишь о том, что принятия друг друга так и не произошло и вы конкурирует друг с другом. Попробуйте сходить к семейному психологу и разобраться в своих  отношениях с парнем.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Оля.

Я очень настороженно отношусь к формулировке "несовместимы по характеру".

В любых отношениях есть критические моменты, преодолев которые, мы становимся только ближе. Если такие критические моменты называть "несовместимостью", то боюсь тогда нет совместимых партнеров. Нет людей, которые могут читать чужие мысли, угадывать желания и постоянно нам угождать.

Все-таки каждый хочет получить из отношений что-то, отдавая что-то взамен. Это и есть отношения.

Я подозреваю, что сейчас у Вас наступил период, когда выросли претензии друг к другу, масса ожиданий. И оба ждут, когда второй хоть что-то сделает для того, чтобы отношения изменились.  А говорить не получается. Не терпеливы. Поэтому сразу переходите к упрекам.

Выход очевиден - скажите, что Вам дороги эти отношения. Что Вы готовы говорить о своих чувствах, говорить о своих желаниях и этого же ждете от партнера.  Если в ваших отношениях есть база уважения и хорошей привязанности (назовем ее "Любовью" :) ), то разговор получится, а отношения изменятся к лучшему.

Но вам обоим еще много предстоит узнать о том, как строятся отношения Мужчины и Женщины, где их сильные и слабые места :)

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.