Проблемы с мамой, часто выпивает

Ксения 19.12.2013

Здравствуйте! моя мама очень часто выпивает. сегодня я пришла со школы, естественно она была очень пьяная, на кухне было не убрано. а я очень сильно это не люблю, часто психую, нервишки уже не в порядке. не знаю что на меня нашло, но я подняла её, заставила всё убирать, она отказалась, я начала её хватать за руки, она начала кричать, я ещё громче. потом я заревела и в истерике убежала в ванную, закрылась. потом пришла соседка, такая же алкашка, мама сказала ей что я на неё кидалась, эта соседка начала кидаться на меня, дошло дело до драки, дальше я не помню, всё было будто в тумане. у меня разодрана рука и палец. я позвонила тёте и папе(он с нами не живёт), тётя мне сказала, что скоро за мной приедет. что мне делать?

Ксюша! уезжайте!! срочно! поберегите свои нервы и свою жизнь! если есть возможность- живите с папой или тетей! так же вы можете позвонить по телефону доверия в вашем городе! но бегите от мамы!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Уважаемая Ксения!

Очень трудно жить в семье, где один из родителей или даже оба пьют. Я согласна с предыдущей коллегой, что, если возможно, поживите с родственниками. Но убежать от мамы навсегда Вам не удастся, все равно Вы будете к ней приходить и как -то общаться. Запомните, что мама больна алкоголизмом. Это не распущенность, а болезнь, которая выглядит весьма не презентабельно. Запомните также, что, когда мама пьяна, не стоит устраивать какие-либо разборки. Как Вы сами уже поняли, эти разборки к добру не приводят. Разговаривать с пьяным человеком - все равно, что поставить бутылку водки на стол и с ней разговаривать. Поэтому не выясняйте отношения с мамой, когда она в состоянии опьянения.

Как маме, так и Вам необходима серьезная помощь. В нашем городе работают группы самопомощи для алкоголиков АА (анонимные алкоголики), Ваша мама может их посещать, если захочет. Вы не написали, сколько Вам лет, возможно Вам следует посещать группы самопомощи для родственников алкоголиков АЛ-АНОН. Эти группы помогают людям справляться с их проблемами. Помните также, что Вы сами находитесь в группе риска по алкоголизму или наркомании, поэтому лучшее, что Вы можете сделать для себя, это - никогда не пробовать ни алкоголь, ни наркотики. Если Вам что-то захочется выяснить, можете написать мне в раздел "личные вопросы".

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск