Проблемы с общением у мужа

Екатерина 18.09.2012

Добрый день!Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой мужа. Нам с ним по 23 года, в браке около полугода, детей нет, живем отдельно.

Мой муж переживает из-за того, что у него нет друзей, не смог завести их в студенческие годы. Это становится наиболее заметно на фоне большого количества моих друзей и подруг. Он не общительный человек по сути. Говорит, что ему очень хочется свободно и легко общаться с людьми, но не получается. В компании моих друзей (их он не так близко знает) он по большей части молчит, когда к нему обращаются, краснеет, начинает слегка заикаться и не может связно строить речь. В компании его знакомых, ситуация не намного лучше, порой мне приходится брать разговор в свои руки,чтобы избежать молчания.

В студенческие годы он жил в общежитии с парнями, с ними редко общается до сих пор. Муж утверждает, что сближение призошло только из-за совместного проживания. Ведущая роль в мероприятиях принадлежала всегда им, он лишь следовал за ними. По окончании ВУЗа переживает, что по сути ему не кому позвонить, студенческим друзьям не хочет.

Уже несколько раз он обращался ко мне с проблемой общения, говорил, что его печалит факт отсутствия друзей, и проблемы с коммуникацией. В общении со мной все в порядке (чувствует себя комфортно и не стесняется).

Полагаю, что возможной причиной может быть его воспитание, так как его родители очень скромные люди, не публичные люди.

Очень хочу ему помочь, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь

Елена вашему мужу можно позавидовать, не многие жены так беспокоятся за своих мужей. По поводу характера  вашего мужа изменить что-то глобально, будет трудно, а скорей всего и  не нужно. Он сформирован как личность, таким образом, что ему комфортно только в обществе очень близких людей, и согласитесь, что и наедине с вами он не особо открыт. Пусть попробует очно обратиться к психологу, я предполагаю что проблема не в том чтобы измениться, а в том чтобы принять себя таким какой есть.

С уважением Оксана М.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! весь источник в нем -а  НЕ В ВАС! Вы НЕ можете ЗА него изменить его чувства, и дать ему что-то, заставить его чувствовать ТО, что он хочет! ЭТО его работа НАД самим собой - ему нужно встретиться с собой, раскрыться перед собой и самому действовать - ВЫ же можете только поддержать его в этом пути, НО вся ответственность ТОЛЬКО НА НЕМ! это ему ныжно научиться принимать себя, а чтобы принять надо себя увидеть, понять - какой ОН? Вы ЭТОГО за него НЕ сделаете!так что НЕ берите на себя лучше его ответственность (тем самым легче ему не станет) и НЕ вхоите в отношения его со знакомыми - если ОН общается - пусть ОБЩАЕТСЯ - НЕ стремитесь ему облегчить эти ситуации - иначе никогда и ничего НЕ изменится! он просто привыкает прятаться ЗА ВАС! а НЕ быть собой!

и действовать супругу надо самому! а не через ВАС! дайте ему ответственность ЗА его жизнь! пусть ОН ею управляет!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!