Проблемы с учебой

Елена 18.12.2013

Здравствуйте! Прошу Вас дать мне совет, приближается сессия, а желания учить что либо абсолютно нет, так как в университете ужесточили правила, и теперь нам не дают даже темы по которым нужно готовится, не говоря уже о самих билетах! Каждый день стрессы и постоянная депрессия из - за боязни не сдать экзамены, даже наверное не страх правит мной, а желание не подвести маму! Она делает все для меня, а я даже не могу взять себя в руки и начать хоть что-нибудь читать! Заранее благодарю за ответ! Надеюсь Ваши советы мне помогут

Здравствуйте, Елена.

Начать нужно с мотивации, ведь отсутствие желания учиться — это, по сути, отсутствие мотивации. Мотивация может быть разной, нужно выбрать стимул, который подходит именно вам. На кого-то лучше влияет негативная мотивация («Если я не буду учиться, меня отчислят»), кому-то нужны более позитивные стимулы. Кого-то устроит долгосрочная позитивная перспектива («Если я хорошо сдам эту сессию, я с большей вероятностью получу красный диплом и устроюсь на хорошую работу»), а кому-то нужна более близкая, более «осязаемая».

Определив для себя мотивацию, принимайтесь за обустройство рабочего места. Учиться, лежа на диване с ноутбуком, возможно, и комфортно, но на рабочий лад это вас не настроит. Так что выделите себе место, где вы будете заниматься исключительно учебой. Важный момент! Компьютера там быть не должно, садиться за компьютер вы будете лишь тогда, когда он действительно нужен для учебы, в остальное время он может вас отвлекать.

Выделите в своем расписании четкое время для учебы и учитесь только в это время. Не забудьте чередовать учебу с отдыхом. Час поучились — пятнадцать минут расслабились. Постарайтесь свести к минимуму все отвлекающие моменты — отключите мобильный телефон и телевизор, попросите ваших домочадцев вас не отвлекать. А вот легкая фоновая музыка, наоборот, может помочь сосредоточиться.

В течение всего процесса подготовки к экзаменам делайте себе «призы», причем чем значительнее результат, тем весомее «приз». Выучили очередные 10 билетов — съешьте что-нибудь вкусненькое. Отучились день — позвольте себе понежится в ванной. Сдали экзамен — купите себе приятную мелочь. Сдали сессию — сходите с друзьями в ночной клуб. Но «призы» должны быть только за реальные достижения!

Часто основной проблемой становится не сама учеба. Вся сложность заключается в том, чтобы начать, а дальше дело идет как по маслу. И вы придумываете все новые и новые предлоги, чтобы не садиться за учебу, новые и новые более важные занятия.  А еще один злейший враг студента — это лень, ее тоже нужно научиться преодолевать, иначе каждую сессию вы заново будете думать, как заставить себя учиться, но так ничего и не придумаете.

Удачной сессии!

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент

Киселевская Светлана Владимировна

"желания учить что либо абсолютно нет"

Что говорит, с одной стороны, об отсутствии мотивации, а с другой стороны - о проявлении Вашей способности избегать требований достижения, способности отказаться от завышенных требований.

И может говорить о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле...
Возможно, стоит задуматься, зачем Вы учитесь в этом университете, было ли это Вашим желанием или нет, нравится ли Вам процесс обучения и будущая специальность и т.д.

Еще желательно поработать со страхами, которые мешают Вам.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).