Измена супруга, как справиться?

Диана 18.12.2013

Здравствуйте, уважаемые специалисты... Узнала о его измене, которая произошла во время моей беременности. В мае это было у них... Скажите, как мне все забыть?? Я так устала об этом думать, но заставить себя выкинуть все из головы не могу! Я вспоминаю как он вел себя тогда... Дома скандалы были с его родителями постоянно, а он вот так себя успокаивал?!?! Я терпела все эти унижения ради него, думая что он мой, что все надо ради семьи... Чего я только в свой адрес от его мамы не слышала... И это рас плата за мое терпение? Да еще с кем он изменил!!! С ней у него был периодический секс до меня. Как оказалось и во время наших отношений. Говорит что ничего к ней нет. Но внутри что то мне подсказывает обратное!!!! Она знала обо мне. Я спросила у него: "откуда ты так уверен что больше у вас ничего не будет" он: "потому что я знаю, что я потеряю вас если это случится".

Это что получается? Он бы хотел, но из за нас не будет??? Пять лет наших отношений и периодически эти связи с ней дают о себе знать. Ня не хочу жить. Я хочу умереть и ничего не чувствовать. Я не знаю куда себя деть. Она мне снится. Он... Что ему такого сказать? Какой вопрос задать??

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

   Здравствуйте, Диана! Вам сейчас тяжело, измена близкого человека - это как гром, среди ясного неба.
   Для того, чтобы это пережить необходимо время и проработать свои переживания вместе с психологом.
   У вас есть малыш, сейчас вы больше нужны ему, и он нуждается в вашей любви и заботе!

 В нашей жизни всякое бывает, и от нас зависит, что нам делать и как обустроить свой мир, чтобы он засиял новыми, хорошими, радостными красками. И чтобы смотреть в будущее с верой и надеждой - это во многом зависит от нас, от наших поступков и  дел. Желаю вам силы и здоровья!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Диана! Если Ваш муж высказывает желание остаться с Вами и сохранить семью, то стоит дать ему шанс, возможно, последний. По крайней мере, он должен понять, что это последний, что Вы не будете больше терпеть такую ситуацию. Периодический секс, к сожалению, имеет способность периодически пвторяться и, похоже, этот способ Ваш муж избрал в качестве ухода от напряжения в собственной семье ( нехватки секса, или его разнообразия, любые другие причины) Это не оригинально, но многое зависит от Вашей позиции. Если Вы не собираетесь этого терпеть, то не терпите,и скажите об этом мужу. Но не факт, что он сразу изменит поведение. Стрессов хватает всегда, а хороший способ всегда под рукой. Не думаю, что из-за этого муж уйдет из семьи, он бы сделел это давно, скорей всего, он любит Вас, но совладатьс собой не может. Для Вас было бы целесообразно все-таки поинтересоваться, чего ему не хватает в семье, что нужно улучшить в ваших отношениях. Ведь если люди любят друг друга, все можно решить. Например, можно сходить к семейному психологу в Алматы, понять, какие есть трудности в семье и как их преодолевать. Главное, не замыкайтесь в себе и своей боли, а начните как-то работать со своими чувствами и осознавать, какой лично Ваш вклад в эту ситуацию. Ведь в отношениях участвуют двое, двое и несут ответственность - 50 на 50. Начните ревизию своих отношений с помощью психолога, чтобы развивать их дальше на другом уровне. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Диана. Очень печально, что происходит в вашей жизни сейчас. Но читая ваше письмо, возникло к вам несколько вопросов, на которые я вам предлагаю попробовать ответить самой себе.

«Я хочу умереть и ничего не чувствовать.» - а ничего не чувствовать, это что? Что именно вы чувствуете? Какими переживаниями вы сейчас живете?

«Я не знаю куда себя деть.» - куда себя деть от чего? От кого? Или куда?

«Что ему такого сказать?» - а что вы хотите ему сказать? О чем? Какими чувствами вы хотите с ним поделиться? А может болью своей, а может гневом,  а может чем-то другим?

«Какой вопрос задать??» - а о чем вы хотите спросить? Что вы хотите узнать? Для чего это вам? И что вам это даст?

Диана, к чему вы стремитесь и чего хотите в ваших отношениях? Что для вас важно? И что вам нужно? Попробуйте ответить на вопросы, которые я вам задала, возможно станет яснее: «куда себя деть.» Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Диана!

Да, измена - это больно!!!

Если очень трудно, приходите на консультацию, поговорим.

И терпение - не самое лучшее качество, иногда лучше проявлять агрессию, чтобы отношения укреплялись.

Могу сказать еще одно, что для того, чтобы чувства улеглись нужно время. Но лучше сходить к психологу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Пока лучше вопросы задавать себе и своей жизни.

Приходите на прием - я работаю с семьями, в которых произошла измена.

Г.Идрисов.