Потеря себя

Яна 18.12.2013

Вот уже дней пять как я нахожусь в состоянии, которое, если я правильно понимаю, именуется дереализацией. Несколько месяцев назад я страдала от панических атак, но поборола их. Казалось, всё более-менее вошло в обычное русло, и жизнь стало нормальной, обычной, однако сейчас я даже жалею, что избавилась от них, ибо лучше терпеть короткие физические недомогания, нежели это. Я чувствую себя словно в другом, параллельном, хоть и знакомом мне мире. В голове либо пусто, либо каша из мыслей - ничего конкретного уловить не могу, с картиной мира так же, будто я потеряла фокус, сосредоточение, смотрю и вижу всё разом, перемешанное и серое. Я помню события из своей жизни, т.е. память сохранена, но не помню никакой их эмоциональной окраски. Такое ощущение, что душа стала сухой, пропали краски, эмоции, чувства. Любое событие, раньше приносившее мне радость, сейчас не приносит либо ничего, либо слёзы. Плачу каждый день по нескольку раз, хотя до этого всегда сдерживала свои слёзы. Но даже когда плачу, эмоций нет. Всё сухо. Слёзы текут, а голова как у робота - просто работает по программе. Ловлю себя на мысли, что боюсь вообще всего. Когда были па, была постоянно в состоянии тревоги. Недавно тревога опять вернулась, но гораздо слабее, я не придала ей значения. И видимо, зря. Если хоть на минуту допускаю мысль о том, что всё не станет как раньше, то хочется просто исчезнуть. Я просто не хочу так жить. Словно я живу в ином мире и жизнью другого, очень похожего на меня человека.

Приступы, которые происходят раза три за день же совсем не похожи на па. Я даже не могу точно их описать, только то, что внезапно охватывает ощущение то ли дежавю, то ли лезет что-то из памяти, но так или иначе мысли быстро путают и проскакивают перед глазами, по телу с головы до пальцев ног пробегает жар, и в эту секунду я не могу не говорить, не двигаться - словно наступает дикая слабость. Длится это дело секунд 5, дальше сразу отпускает.

Но дереализация крепко держится, и кажется, что не отпускает даже во сне. Самое страшное, что в этот период я потеряла способность мечтать, расслабляться. Ничто не радует.

Помогите мне, пожалуйста, подскажите, правильно ли мне будет обращаться к психологу в данной ситуации? Или, может, следует искать какого-то другого специалиста?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! ни одни квалифицированный и комптентный психолог НЕ может с Вами работать! Вам важно ЗНАТь - что это за состоние, что с Вами происходит (вряд ли и ДО этого состояния были панические атаки! - сами себе Вы диагноз не можете поставить)! Вам нужно обратиться к врачу-психиатру - только ОН сможет диагностировать Ваше состояние, назначить и подобрать соответствующую схему коррекции!!! не затягивайте время!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва