Я очень измучилась!

Лена 18.12.2013

Здравствуйте . Мне 35 лет , я не замужем, развелась 7 лет назад , у меня есть ребенок .После развода живу с мамой и ребенком. Сколько помню, все мои отношения были обречены , так же как и 2 брака .Я не могу спокойно жить в отношениях ,всегда хочется разорвать их и уйти , особенно в тот момент , когда все хорошо и спокойно .Я в такие моменты стараюсь найти что-то негативное в мужчине ,пристать к нему за какой-то мелочи ,раздуть из нее целю трагедию и потом сообщить ,что я устала от этого всего и ухожу от него . Но уходить на самом деле мне не хочется ,мне хочется чтобы меня не отпускали . И они не отпускают и мне это нравиться .Я почему-то не могу доверять словам "люблю" , " нужна" , мне надо это видеть. А вижу я именно в этом .И мужчин соответственно я выбираю властных ,ревнивцев и слишком эмоциональных . И сама я такая же . Сейчас у меня есть мужчина ,который предложил мне выйти за него замуж , я его очень люблю , но ухожу я от него каждую неделю ,мне кажется ,что он врет мне ,что любит и что на самом деле я ему не нужна, но он каждый раз меня возвращает и просить больше не уходить . Но самое главное , я и сама страдаю от этого ,плачу , не сплю ночами , не ем и не отвечаю на его звонки и смс с просьбами взять трубку. Я боюсь , что однажды ,он не вернет меня , устанет и ему все надоест ,а вернуться самой я не смогу ,даже если люблю и он мне дорог. Горда я слишком .Как мне быть с этим , как мне избавиться от этих "уходов" и почему мне всегда хочется уйти ,чтобы за мной бежали и унижались, и как мне довериться и жить спокойно ? Я думаю , что это какая-то зависимость или болезнь .Спасибо .

Вы правы,Лена.Вы уверены,что  Вас любят-только в одном случае-когда Вас возвращают.За этим стоит Ваше тяжелое детство и чувство своей хронической плохости.Вы не привыкли,чтобы Вас в раннем детстве любили постоянно и безоценочно к Вашим поступкам.ВЫ не доверяли маминой любви.И теперь Вы не доверяете мужчине.Так как не верите,что Вас можно любить долго и прочно.Но,Вы и мужчин находите властных,чтобы с ними все время мучиться,мучить себя их гневом.Вам снова нужен человек.который Вас то любит,то нет.Как в детстве.Вам нужна атмосфера войны.И Выйти из этого сценария очень сложно.Без психотерапевта это почти невозможно.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной.Она прольет свет на Ваш трудности.Но,по книге нужно меняться,довериться сначала себе(что Вы хорошая и исключительная),а потом менять отношение к мужчине,улучшая его отношение к Вам.такая непривычная работа.Но,она-гарантия Вашего счастливого будущего.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград