Я потерялась

Елена 24.12.2010

Здраствуйте! Меня зовут Елена мне 34 года. В браке 3 года, сыну 2,5 годика.

Прошу помогите найти себя. Последнее время ничего не радует, незнаю чего хочу. Часто ловлю себя на мысли, что ничего нехочу делать, никого не хочу видеть, даже близких. Очень любила расслабиться покататься на машине по городу - сейчас ненавижу. Я непонимаю чтоя делаю и зачеи, куда нужно идти, что отвечать и что говорить. Такое состояние, как будто компьютер в голове завис.

Я по жизни очень активный и оптиместичный человек, всегда слежу за собой (макияж, прическа и т.д.) А сейчас забываю сделать маникюр или губы подкрасить - кошмар. Я сама себя неузнаю и заставить собраться себя не могу.

Возможно на такое состояние повлияло поведение мужа? У нас с ним отношения складывались очень быстро, даже экстренно. Нас познакомили, через 6 месяцев беременность, поженились. Он часто бывает в командировках - грузоперевозки. Сына любит, но долго с ним не остается, не могут найти общий язык. В последнее время сильно увлекся охотой. Все свободное время и деньги уходят на охоту, оружие, патроны, буран и т.д. Мне одной тяжело тянуть семью материально, при этом стараясь всем угодить. Он частенько стал на меня повышать голос, упрекая, что я плохая мать и хозяйка. Мне очень обидно это слышать, ведь он не прикладывает никаких усилий для улучшения быта и воспитания сына.Я даже незнаю как реагировать на его увлечение охотой. Может стоит возмутиться или молчать? Пусть хоть чем-то увлекается, а то некоторые запивают когда увлечений нет. Подскажите как реагировать на такое??? Возможно определившись я и смогу себя найти и будет у нас хорошо? Пожалуйста, Помогите, Подскажите!

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Елена!

- Мне одной тяжело тянуть семью материально, при этом стараясь всем угодить.

Так очень тяжело жить, угождая всем. А про себя забывая... Муж пользуется этим и унижает Вас.

- Я даже незнаю как реагировать на его увлечение охотой.

Прислушайтесь к своим чувствам. Мне видится, что Вы справедливо ревнуете его к этому занятию, поскольку он все время старается  найти занятия вне дома, не уделяя внимания своей семье.

Может стоит возмутиться или молчать?

Стоит довести до мужа свои чувства и мысли. Поговорите с ним о том, что Вы не чувствуете его внимания к себе.

Обратитесь к психологу лично, для поднятия своей самооценки.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Елена!

Думаю, что одной подсказки будет мало.  Вам действительно было бы полезно поработать с психологом-консультантом очно. Ведь проблемы, о которых вы пишите - серьёзные. Одним советом тут не обойтись. Специалист может помочь вам "отмотать обратно"  найти тот момент, когда вы потеряли себя. Сейчас могу лишь предполагать, что ваши жизненные цели не были простроены дальше образования семьи. Знаете как в сказках обычно - всё заканчивается свадьбой и привычным "и стали они жить-поживать и добра наживать". Но то в сказках. А в жизни чаще наоборот. Основные трудности с образования семьи начинаются. Но, знаю по опыту, немногие заглядывают в будущее дальше, чем выйти замуж и родить ребёнка. А жизнь-то продолжается дальше...И её нужно снова заполнять какими-то стремлениями.

Второе (что опять же - могу лишь предполагать, реально разобрать это можно лишь при очной консультации) - мне кажется, вы могли столкнуться с трудностью принятия ролей жены и матери. Слишком стремительно всё происходило. Не успела освоиться что значит быть женой, а тут и малыш родился - нужно брать ответственность, превращаться в мать. Это лишь физиологически происходит само-собой. А психологически не все женщины легко переходят в статус матери. Часто из-за подобных сложностей копиться усталость, и вот уже и не до маникюра-педикюра...себя бы удержать в берегах как-то.

Третье - вступая в брак, вы были так увлечены настоящим, что обсудить с мужем его представления о семье ( да и свои представления обдумать) возможно времени не было. Сейчас начинаются недоразумения и придирки, так как каждый имел некую модель за идеал. А реальность и идеал , увы, не согласуются.

Но все эти сложности преодолимы, задачки решаемы.

Организовывайтесь для похода к психологу в Кирове и успехов вам, Елена.

С уважением.