Конфликты из-за мелких бытовых разногласий

Галина 24.12.2010

Живем с мужем 3,5 года. Все это время периодически ругаемся, как и все, только каждая такая ссора-это уход мужа из дома. Я не могу высказывать свои претензии, обсуждать глобально наши проблемы, так как уже боюсь, что он может уйти из дома. Постоянно веню себя, хотя не всегда признаю это перед мужем, знаю, что лучше в такие моменты промолчать, но когда он начинает психовать ,я тоже себя не контролирую. В обыденной жизни, проскальзывают мысли, что это не тот человек, с кем бы я хотела прожить всю жизнь и иметь детей, но когда ссоримся, у меня появляется обостренное чувство любви, не могу, не хочу терять, хочу прижаться к любимому плечу. Я запуталась.. У меня это второй брак, от первого брака есть дочь, 10 лет.Самое обидное, что заводимся на ровном месте, конфликты все из-за мелких бытовых разногласий.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Галина. Ссоры на"на ровном месте" - сродни конкуренции. По вашему описанию  проигрывает в этом "сражении" чаще муж. Сделать ничего не может и уходит протестно из дома.  Вам хочется прижаться к сильному плечу - а плеча то и нет.  Вас , мне видится,  не удовлетворяет не мужское поведение супруга.  Бытовые конфликты можно сгладить , если сходить на прием к семейномку психологу.  А вот разобраться в себе и понять свои устремления лучше на личной терапии.

В плане "скорой помощи" сядьте с супругом за стол переговоров,  и пусть каждый из вас напишет на своем листе, что хочет от партнера и чем за это может отплатить. Например: "хочу, что муж мыл посуду вечером - а за это я ему готовлю завтрак утром". Ит.п.

Успехов Вам!

     Здравствуйте, Галина! Из моих рекомендаций возьмите самое полезное, а что не задевает - отложите в стонону. Итак, 1. "... ругаемся, как все...", - не обобщайте словами свою ситуацию, она не такая как у других, так как у каждого человека - это по разному. 2. Если человек не научился выражать свою любовь через нежность, теплоту, внимание, заботу и т.д., то может проявлять ее через свою агрессивность, т.е. - ругаться! Вы сами знаете уже как это эмоционально заряжено и какой на самом деле близкий контакт происходит между партнерами?! Поэтому, важно определиться, а что Вы собственно хотите от Ваших с ним взаимоотношений? Какой вклад сами готовы сделать, чтобы претворить свою потребность в реальность? 3. Если виноваты - то важно знать из-за чего? Можно извиниться, попросить прощения, так как с этим Вы в этот момент времени - прощаетесь... Если нанесли ущерб, то компенсируйте чем-то другим - заменяющим! Если винитесь перед собой, то важно у себя попросить прощение и ПРОСТИТЬ СЕБЯ! ВИНА ИЩЕТ НАКАЗАНИЕ, И ЕСЛИ ОНА ЖИВЕТ ВАС, ТО ВЫ САМИ СЕБЕ И СУДЬЯ И ПАЛАЧ - ВАМ ЭТО НАДО??? 4. Не осознавая свои эмоциональные реакции, то есть чувства - Вы т.о., игнорируете их и они накапливаясь в Вашем организме, - обретают мощь и силу и управляют ситуацией, а не Вы..! Как только Вы сможете их замечать, обозначать - осознавать, тут же они становяться в подчинение и уже Вы можете ими управлять!!! 5. То, что он уходит при соре, на самом деле есть разные причины, как например,  т.о. - а) он протестует против таких отношений и поведения; б) его агрессивность достигла предела и чтобы не навредить себе или Вам - он уходит; в) Может быть он испытывает такие же подобные чувства к Вам любви, близости и нежности в этот момент, что самому становится страшно и он пугается этого и теряется, а чтобы Вы не обнаружили его слабость - уходит... и т.д. И это необходимо исследовать на личной встрече с психологом. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.