Постоянные конфликты из-за ревности жены

Александр 13.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Обратился к сайту в поиске ответа на проблему, сложившуюся в моей семье. Моя жена патологически ревнует меня ко всему, по поводу и без повода, из-за этого у нас постоянные скандалы. за четыре с небольшим месяца в браке уже три раза пытались развестись. Я практически перестал общаться со своими друзьями, которые у меня были еще до того, как мы с женой начали встречаться, потому, что она постоянно провоцирует конфликт с ними, ревнует к женам друзей. Я практически стал домоседом, свободное время только вместе, либо под пристольным контролем, постоянно читает мой телефон, соц сети, на любую смс на мой телефон летит к нему, чтобы посмотреть кто это... Я со своей стороны считаю, что не даю никаких поводов для ревности, абсолютно откровенно могу сказать, что я не такой человек, чтобы смотреть на другую девушку или общаться с какой-либо девушкой, кроме как по работе либо по другим причинам, но уж точно не как с потенциальным объектом для флирта. Я люблю свою жену. Мне 30, ей 25. По натуре своей, я человек спокойный, и стараюсь не идти на конфликт, или уйти от него, либо просто промолчать, а потом спокойно высказать, или обсудить причину... была одна ссора, когда она начинала очередной скандал, хлопала дверями, кидала посуду, я просто молча собирал вещи чтобы уйти. Она увидела это и схватив нож, закрылась в туалете... я выбил дверь, отобрал нож и сорвался, наорал на нее, несколько дней вообще не разговаривали, потом помирились. И опять стало по старому. Последняя ссора- она скандалит, бегает по квартире, я стою молча в кухне, и в конце концов не выдерживаю получасовую "промывку" схватил кружку и разбил её о стену... я уже боюсь, что когда-нибудь ударю её... Последняя неделя я попытался выбраь иную тактику, побольше ласки, внимания, только спокойный и ласковый тон, если назревает конфликт, я ласково подхожу и начинаю обсуждать причины и по возможности пути решения проблемы...Пока это действует. Видя такую ситуацию она начала уже открыто читать мой телефон, отвечать на него, кто бы ни звонил, читать электронные письма, встаю пойти на кухню "ты куда?", выйти покурить "ты куда?", надо позвонить "кому и зачем?" и встанет рядом и слушает...НЕ так давно был единственный конфликт по моей инициативе, просто она стала общаться со своим бывшим, в открытую по телефону. Я высказал претензию, естественно на повышеных тонах. И смотрю, что реакция у нее вполне нормальная, как-будто ничего такого не произошло. Я не стал развивать конфликта, и попросил, больше при мне так не делать. Я не знаю в чем причина такого поведения. Что можно сделать? Может что-нибудь посоветуете? Заранее благодарен!

Ревность - это всегда неуверенность в себе , либо сильный страх потерять, что так же базируется на страхе остаться одной, либо чувство собственности и желания КОНТРОЛЯ.

Вашей супруге стоит поработать с психологом. Пока она не осознает патологичность своей ревности САМА, ситуация не измениться. Это работает на подсознательном уровне. Нужно выяснить причины, глубинные причины такого поведения супруги.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Александр, добрый вечер.

То, что Вы описываете, похоже на заболевание, которое называется бред ревности. Конечно же, это не в коем случае не диагноз, так как не видно полной картины. Нужно надеется на то, что это просто неуверенность в  себе и проявления страха потерять Вас, но я Вам рекомендую обратиться к врачу -  психотерапевту, и лично, а не по интернету обсудить сложившуюся ситуацию. Он же даст Вам более компетентные комментарии.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Шуринова Анна, психолог Луганск