Не могу быть сама собой в своей семье

Лена 25.05.2014

Здравствуйте,мне 25 лет, детей нет, не замужем. Есть любимый человек. Теперь о проблеме: мне очень тяжело находиться в своей семье психологически, потому что приходится "скрываться" за маской спокойной, тихой девочки. На самом деле я люблю посмеяться, пошутить. Так получается только с друзьями, т.е. ощущать себя свободной эмоционально. Папа религиозен, мне кажется, он шуток вообще не понимает и сам очень остро реагирует,если попытаться пошутить с ним или над ним. Чувствуешь себя так, словно над тобой нависает цензор. Мама: с мамой я могу пошутить, посмеяться, с ней общение более-менее. И я боюсь им сказать,что у меня есть молодой человек и мы живем вместе. Так как они считают проживание без брака неприемлимым.Сестра: с ней я не могу нормально общаться, мне кажется,что я её раздражаю, я боюсь пошутить при ней неправильно, сказать что-то,что может ей не понравится. И она отвечает резко на это, мне становиться обидно и внутри меня будто огненный шар, меня начинает трясти и я не могу ничего толком сказать в ответ. Я очень зла в такие моменты. Пыталась один раз поговорить с ней, находясь в таком состоянии, в итоге мы подрались. Она сказала,что я ничтожество и вообще мало чего стою в этой жизни. Есть и хорошие моменты, но чаще, мне кажется, потому,что мама в детстве вечно говорила,что сестра самый близкий человек и надо держаться вместе. Как результат всего этого, я пытаюсь вести себя дома как амеба, не высовываться и не отвечать, лучше промолчать.Но меня это уничтожает. Каждый день прокручиваю в мыслях нашу ругань, которая была и которая может случиться. Представляю себе это. Мне надоело. Я не верю в себя. Мне страшно. Я хочу научиться бороться с такими приступами во время гнева, обрести уверенность в себе, как отстоять свои границы? Благодарю.

Киселевская Светлана Владимировна

Лена,  самостоятельная работа по развитию уверенности может заключаться в следующем:
1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
3.  Любовь к себе и принятие себя.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществлять желаемое.
Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь, кроме очного консультирования, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Добрый день, Лена!

Угождать близким вопреки внутренним желаниям, от этого плохо и вам и вашим близким (они чувствуют неискренность). Молчать, быть тихой («амебой») кому нужна эта игра? Если вы будете естественной, что тогда будет? Вас не поймут? Вас и сейчас не понимают. Вы взрослая женщина, вам 25. Главное определиться чего вы хотите, какого отношения к себе хотите. Угождая другим, вы «теряете себя». Страх можно снять в процессе психологического консультирования.

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень