Как изменить свой характер?

Валентина 15.12.2013

Здравствуйте!Меня зовут Валентина,мне 26 лет.У меня большая проблема со своим характером с детства.Я вспыльчива и иногда чересчур эмоциональна.Живем с мужем и я постоянно ворчу,бывает что в женские дни я просто взрываюсь.Как мне быть? Я очень хочу быть доброй,ласковой и понимающей!Помогите!Мы живем в Сургуте,сюда я переехала год назад.Работала в полиции,но приехав сюда у меня проблема с работой,нет постоянной,почему то попадается какая то чушь.На данный момент работаю инструктором тренажерного зала.Люблю петь и заниматься спортом,а еще очень люблю и хочу детей!

Здравствуйте Валентина,вам 26 лет ,вы замужем и вы обеспокоены своим характером.

Скажите, когда вы ворчите, кого вы себе напоминаете- чье поведение можете увидеть в себе- мамы,бабушки, отца, деда?

Кто принимал участие в вашем воспитании в детстве, кто был для вас авторитетным человеком?

К привычному поведению еще и прибавляются ваш ПМС каждый месяц и здесь уже причина в гормонах,которые можно немного сбалансировать , с помощью специальных препаратов, которые вам может назначить гинеколог.

Вы раздражаетесь по любому поводу и стараетесь найти виновных в ваших каких то неудачах.

Такое поведение портит ваши взаимоотношения с мужем.

Проведите небольшой анализ своей жизни, своего привычного поведения и определите что именно вас так раздражает и что становится поводом для очередного взрыва эмоций.  Умение управлять своими эмоциями одно из главных задач,для построения гармоничных взаимоотношений с окружающими. У вас пока эмоции  владеют вами и это нужно изменить.

Если самоанализа и работы над собой будет недостаточно,  обратитесь к психологу, чтобы  найти первопричины вашей несдержанности и тем самым  выйти из привычного сценария поведения. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны