Как помочь любимому?

айгерим 15.12.2013

Здравствуйте. вобщем-то так. любимый человек играет в карты и в букмекерских конторах ставки делает алкоголь употреблять и это каждый день. он хочет бросит но у него это болезнь стал. хочеться ему помочь.но не знаю как?

Киселевская Светлана Владимировна

Айгерим, у Вашего молодого человека может быть игровая зависимость.

Такая зависимость - это болезнь, требующая соответствующего лечения.
Вашему любимому нужна помощь - специалиста-нарколога или психотерапевта.
Вы можете помочь ему обратиться к специалисту, однако, решение о лечении он должен принять сам.
Обычно же зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).
Вы являетесь включенной в ситуацию Вашего молодого человека, а Ваше состояние называется созависимость.
О том, как вести себя, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к зависимости), Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).