Страх, что муж опять обманет, или предаст

Анна 13.09.2011

Здравствуйте,меня очень мучает мои сомнения и страхи по поводу моего мужа. он очень сильно меня обидел и зацепил за живое. Много обманывал меня я его простила! но в душе у меня кошки скребут! но сказал больше не будет обманывать и обижать меня,а я ему не могу верить-это не ревность, я даже незнаю что это, но если он убегает позвонить меня трясет,я думаю что он опять обманет меня. я понимаю что я его этим уже достала, но не как не могу побороть в себе это чувства тревоги и страха. Помогите, что мне делать я его очень люблю да и он меня тоже любит он говорит это и показывает.

Здравствуйте, Аня.

Все люди вообщем- то чего-то боятся. Просто одних это сильно беспокоит, а других - гораздо меньше. Сказать: "не бойся, твой страх беспочвенен"- конечно можно. Похоже, Вы и сами говорили себе не раз. Но результата видимо нет. Судя по всему, муж своим поведением затронул в Вас какие-то очень сильные, глубинные страхи, которые скорее всего идут с детства. Если события, о которых Вы говорите, произошли совем недавно, ничего удивительного в том, что Вы находитесь в напряжении и Вас трясёт, когда муж уходит позвонить.

Скрывать свой страх и делать вид, что у Вас все в порядке не имеет смысла. Пусть муж знает, что его действия НАСТОЛЬКО выбивают Вас из колеи. Пусть не думает, что после того, как он "накосячил", ему стоит только извиниться и сказать, что все будет хорошо- и всё станет замечательно, как по мановению волшебной палочки. Его это "достаёт" и напрягает? А кому легко? Вы же не специально это делаете, Вам самой очень и очень плохо.

Доверие разрушить очень легко, а вот вернуть обратно- трудно. Я лично считаю, что на 100% даже самым близким людям верить опасно, можно так обжечься, что потом не оправишься всю жизнь. Знаете, на эту тему есть замечательная фраза: "Нет ничего страшнее несбывшихся надежд". Похоже это- Ваш случай. Вы растворились в своём муже, прикипели к нему всей душой, а он оставил для себя часть, которая осталась свободной. Вот теперь, Аня, Вам надо осторожненько и с наименьшими потерями сделать то же самое- освободить кусочек своей души от любимого, оторваться немного. Чтобы обрести равновесие и уверенность в себе, чтобы не делать ставку 100% на не совсем надёжные отношения. Раз уже не раз были случаи, когда муж обманывал и обижал Вас, значит, пора произвести некую переоценку ваших отношений. Попробуйте РЕАЛЬНО взглянуть на ситуацию и оценить- в чём Вы можете 100% расчитывать на супруга, в чём- на 20%, а в чем вообще надо признать, что на 0%. Это стоит сделать, ведь иллюзии разрушают отношения, а вы оба намерены их продолжать и строить.

Даже самые любимые и близкие люди могут быть неидеальными, правда? Надо смириться с этим, ведь взрослого человека не изменишь.

Пусть Ваше доверие растёт теперь постепенно. Не надо этого бояться. Доверие вернётся, надо только время. Так и мужу объясните- у него свои "тараканы", у Вас- свои. Никто не лучше- ни Вы, ни муж. Просто Вы разные. Когда Вы оба это поймёте и перестанете избавляться от чужих тараканов, станет легче, уверяю Вас. Когда именно- когда новое знание о муже впишется в Вашу картину мира.

Если эту работу Вам самой проделать сложно- попросите помощи у психолога. Индивидуальная терапия нам всем не помешала бы. О семейной терапии речь видимо не идёт, ведь Ваш муж не считает, что есть проблема?

Я желаю счастья и долголетия Вашей семье. Любите и учитесь понимать друг друга, и пусть этот процесс будет двухсторонним! :)))

Побединская Ирина, психолог в Выборге высшей категории.