Не люблю свою дочь

Mарина 15.12.2013

Здравствуйте. У меня давняя проблема - разное отношение к своим детям. Ничего не могу с собой поделать - я люблю младшую дочку и равнодушно отношусь к старшей. Взаимопонимание соответственно - младшая - как подружка, мы с ней ластимся, понимаем друг друга (ей 6 лет). А старшая - я как училка с ней, вопрос-ответ, даже целовать ее искренне не получается, заставляю себя (ей уже 14). Младшая - желанная, старшая - так получилось. Из-за беременности и маленького ребенка пришлось свернуть карьеру, диссер так и остался недописанным. Со второй девочкой пришло ощущение, что все, что дал Бог, нужно и правильно. Вроде все улеглось и успокоилось, смогла в полной мере ощутить красоту естественного материнства - и родила сама (после первого кесарева), и кормила до 3 лет (старшую 1 мес только). Но отношения очень прохладные, можем целыми днями сидеть в разных комнатах и не разговаривать. Она меня раздражает. когда уходит к бабушке погостить, чувствую, что мне проще втроем (я муж младшая), чем вчетвером. К психологу обращалась, к психоаналитику, была у батюшки, исповедовалась (начинала с генеральной исповеди). Нет этого чувства. А без любви все превращается в формальность. Я ведь чувствую, что то, что легко и естественно в общении с младшей, тяжело со старшей. Семья делится на 2 половинки - папа+старшая и я+младшая. Папа - мостик в общении между мной и старшей. Читала много, Гиппенрайтер, Ньюфельда, Д.Авдеева... Но эти советы - пустой звук, если нет базы - любви. Вышиваю икону Богородицы, прошу... Очень хочу сына, но подсознательно чувствую, что это будет не третий ребенок... Второй... Как мне быть? И еще чувствую, что мне в детстве было так же одиноко, как ей сейчас без меня. Не хочу видеть ее, чтобы не видеть себя тогда. С мамой отношения далеки от теплых и доверительных. Не хочу быть на нее похожей, но получается, создаю своему ребенку то, что было в моем детстве. Мне 37, по профессии врач

Здравствуйте, Марина! Ваша ситуация не единична. В последнее время я часто сталкиваюсь с подобными вопросами. Развёрнуто ответить на Ваш вопрос - значит толочь воду в ступе, тем более. что Вы уже много об этом читали и знаете, что любовь к Вашей старшей дочери не может проявляться Вами, пока Вы сами не проработаете своё детство и свои детские отношения в прошлом. Всё дело не в дочери, а в Вашем отношении к своим стереотипам поведения и общения с близкими людьми, сформированными Вашей мамой, как я вижу. необходимо срочно улучшать все эти взаимоотношения. Прежде всего к самой себе, а затем между  Вами и Вашей мамой, между Вами и Вашей старшей дочерью и в семье в целом, т.к. все остальные члены семьи видят это и испытывают не лучшие чувства. Я рекомендую Вам пророботать всё это очно при встречах с психологом, т.к. эмоций у Вас будет проявляться много и с ними нужно будет тут же прорабатывать. Я готова работать с Вами при Вашем желании, тем более. что мы находимся территориально не так далеко. Рекомендую разрешить свои неприятные ситуации в уходящем году и жить счастливо.

Блинова Татьяна Николаевна, психолог Сергиев Посад

Здравствуйте,Марина.Вы сами нашли причину равнодушия к старшей дочери.Когда Вы ее рожали,то были еще очень молоды.и у Вас были,как на ладони,Ваши детские обиды,всвязи с чувством холодности и отвергнутости Вашей мамой.Бессознательно или сознательно,но Вы об этом помнили хорошо.А отношение к Вам мамы-это и указание,как Вам нужно относиться к ребенку.Мама Вас не любила и пренебрегала.И это для Вас стало школой материнства со знаком минус.Вы стали бессознательно,относится к своей дочке по формуле-Как мама относилась ко мне-так я буду относиться к своей дочке.И Вы ,повторяя за мамой,не дали ей ровно всего того,что мама не дала Вам.Как зеркальное отражение.Так часто бывает.Бывает,и так же бьют детей,как били их.Но,ко второму ребенку Вы относитесь теплее.Я думаю,здесь две причины.Во первых,Вы стали взрослее,и уже отомстили за свое детство(к сожалению,на ребенке).И во вторых,я предполагаю,Вы были у мамы одна.Или,мама к Вашей сестре относилась теплее,так как чувствовала греховность перед Вами.По какой-то из двух причин,при воспитании второго ребенка Ваша первая формула уже не работала. любовь уже была.То есть,в основе недолюбленности ребенка-бессознательная месть маме,перенесенная на ребенка.Но,мстит всегда злой,завистливый человек.Я думаю,здесь и нужно искать выход.То есть,человек злой и завистливый-это человек с заниженной самооценкой.То есть,чтобы вернуть любовь старшей дочери,важно повысить свою самооценку,убавить накал ненависти и гнева,а повысить чувство своей хорошести,нужности,самодостаточности,безупречности,правильности,

внутренней гармонии.Принять себя с ошибками,но очень хорошей и любимой.Долюбить себя за маму.И тогда,как следствие,выстрелит то,что когда-то не выстрелило из за осечки-выстрелит Ваша любовь к первой дочери.Как нечто запоздалое и неуклюжее.Но,очень ценное и удивительное по своей уникальности.Вероятно,тогда Вы захотите компенсировать все,что недодали,и отпустите ненависть к маме в историю.В Вашй новейшей истории появится любовь к обоим детям,и некоторое прощение мамы.Чтобы этого достигнуть-нужна длительная психологическая работа.Формат психотерапии приветствуется.Тогда ,постепенно,Вы вступите в фазу гармонии с собой и детьми.И Ваше чувство вины найдет покой,оставив Вас навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Марина, навряд ли вы это самостоятельно исправите. Обратитесь лучше за помощью к специалистам, которые работают с эмоциональными травмами. Я не говорю, что у вас травма, просто вам нужны методы работы похожие. Такое отношение к дочери, ведь не на пустом месте возникло.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов